Экономика Большевистский реализм

Большевистский реализм

Кто сказал, что в литературе Советского Союза отражены только реальные образы, тот глубоко ошибается. Тематику диктует ЦК партии во главе со Сталиным. ЦК партии жестоко расправляется с теми, кто старается изобразить в литературе действительное положение в

«Труд наш есть дело чести,
Есть дело доблести и подвиг славы.
К станку ли Ты склоняешься,
В скалу ли Ты врубаешься –
Мечта прекрасная, еще неясная,
Уже зовет Тебя вперед».
Из «Марша энтузиастов» И. Дунаевского.

«Кто сказал, что в литературе Советского Союза отражены только реальные образы, тот глубоко ошибается. Тематику диктует ЦК партии во главе со Сталиным. ЦК партии жестоко расправляется с теми, кто старается изобразить в литературе действительное положение вещей. Разве не факт, в 1932 году вымирал целыми селами народ? Изображены ими эти ужасы, от которых волосы становятся дыбом? Нет. На подобную тематику ЦК партии вешает замок.

В советской прессе мы часто можем прочесть, что за последние пять-шесть лет значительно улучшилось материальное благосостояние рабочей массы. Расписывают с пафосом, дают Сталину имена «мудрейший», «любимейший», «гениальнейший», «родимый» и т.д. и т.п. Вспомним, как проходила на первых порах коллективизация. Помните статью о «головокружении от успехов». Многих невинно ссылали и просто расстреливали. Отбирали у крестьян хлеб и заставляли есть жмых или хлеб с усюками. Сейчас мы все страдаем от недоедания: желудочно-кишечные заболевания, поголовное малокровие, нервное расстройство.

А верно ли, улучшилось материальное благосостояние рабочего класса? Так ли это? Представляю вам судить из нижесказанного.

Я напомню вам рост цен на товары, производимые в Советском Союзе, приведу так же рост зарплаты за последние годы:

О Стахановском движении. Что значит взять рекорд? Это значит напрячь до максимума свое физическое состояние. Это характерное в стахановском движении. Ведь зачем спорить, зачем это отвергать. Всем знаком лозунг «Производственный энтузиазм». Пролетариат, желая обеспечить материально себя, старается не отстать в повышении своего заработка от бешенно повышающихся цен на товары. Они перекрывает рекорды, не щадя своих сил, лишь бы получить больше денег. И представьте, умно придумано. За каждую лишнюю вырубленную тонну угля прогрессивка насчитывается вдвойне, втройне. Выдумываются всякие премии. Штрафов, правда, нет, но прогрессивка работает отлично и на плюс и на минус. Если не выполняешь программы, не вложишься в лимиты, с тебя высчитывают.

Глупо думать, что стахановский метод повысит зарплату. В основной массе нет. Подавляющее большинство инженерно-технического персонала угольного Донбасса получает ниже средней ставки. В газетах вы обманываетесь, те заработки стахановские – заработки отдельных индивидуумов. Пусть вам плохо живется. Пусть ваши внуки будут жить плохо, зато правнукам достанется некоторое облегчение.

За счет лишений сейчас ЦК и Сталин стараются построить социализм для будущих поколений.

Несчастные те, кто строит на своем горбу социализм, и счастливы лишь те, кто будет жить в социалистическом обществе».

Из листовки, распространявшейся в Рубежанском химико-технологическом институте, автор студент Анатолий Михайлович Будов. 1935 год

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем