Экономика Возмещаем УТС автомобиля после аварии

Возмещаем УТС автомобиля после аварии

В Ford Focus Антона въехал пьяный водитель маршрутного такси Расул, ободрав новенькому автомобилю весь левый бок. Вина маршрутчика полностью доказана. Автомобиль Антона был застрахован только по ОСАГО. Страховая компания насчитала Антону сумму, достаточную для покраски всех пострадавших деталей кузова. Крашеную машину теперь продать будет гораздо сложнее, ее рыночная стоимость упала. Но страховщик отказался оплачивать «абстрактные рассуждения о цене автомобиля на рынке». Может ли Антон как-то возместить убыток? И если может, с кем ему для этого нужно судиться: со страховой компанией, водителем-виновником или компанией-перевозчиком, которой принадлежала маршрутка? На эти вопросы отвечают эксперты 102banka.ru

Н

ачальник юридического отдела ООО «Центр аварийных комиссаров» Радмила Рахматулина:

«К сожалению, никто из нас не застрахован от неприятной встречи на дороге с пьяным водителем. В данном случае Антон может возместить свой убыток: «абстрактные рассуждения о цене автомобиля на рынке» можно расценивать как утрату товарной стоимости автомобиля.

Согласно пункту 76 Правил ОСАГО, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, если тот в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Страховая компания, где застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, обязана произвести вам выплату страхового возмещения.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 24 июля 2007 года № ГКПИ07-658, утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

Поскольку был застрахован риск ущерба, то утрата товарной стоимости автомобиля также подлежит возмещению страховой компанией на основании заключенного договора страхования. То, что правилами страхования не предусмотрено возмещение утраты товарной стоимости, не имеет правового значения, поскольку утрата товарной стоимости является разновидностью материального ущерба, который охватывается общим понятием страхового риска «ущерб» и относится к данному страховому случаю.

В данной ситуации необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями к страховой компании. Виновник ДТП будет возмещать утрату товарной стоимости потерпевшему только в том случае, если сумма ущерба превышает лимит выплаты. Максимальная страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, составляет 120 тысяч рублей.

Наиболее распространенной методикой оценки автомобиля на предмет УТС на сегодняшний день является метод Минюста РФ. Методика Минюста РФ применяется для оценки УТС автомобилей иностранного и отечественного производства до пяти лет с износом менее 35%. УТС автомобиля может достигать 10% по отношению к его рыночной стоимости.

Страховые компании отказываются оплачивать утрату товарной стоимости (УТС) добровольно, относя ее к упущенной выгоде, поэтому необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Для подачи искового заявления вам необходимо заключение эксперта по определению размера УТС. Для этого необходимо пройти экспертизу у независимого оценщика, предварительно уведомив страховую компанию-ответчика о месте и времени осмотра транспортного средства. Также к иску прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль, копии административного материала ГИБДД, копия акта о страховом случае, квитанции о понесенных расходах, копии искового заявления по числу участвующих в деле лиц с приложением документов».

Директор дирекции розничного бизнеса страховой компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев:

«Страховые компании имеют основания для отказа в покрытии ущерба, связанного с утратой товарной стоимости транспортного средства в рамках ОСАГО, поскольку данный вид компенсации не предусмотрен правилами обязательного страхования автогражданской ответственности. Согласно нормативным документам, страховая выплата совершается в размере, необходимом для оплаты стоимости ремонта поврежденного транспортного средства без учета утраты товарной стоимости (УТС). Кроме этого, не существует официальной методики расчета утраты товарной стоимости. В Западной Европе, кстати, термин УТС отсутствует. В то же время современные технологии ремонта позволяют восстановить без потерь качества дальнейшей эксплуатации.

Зачастую страхователи не соглашаются с позицией страховой компании и пытаются решить этот вопрос в судебном порядке. Надо сказать, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Нужно понимать, что даже если суд встанет на вашу сторону и обяжет страховщика возместить УТС, размер возмещения будет ограничен лимитами по ОСАГО.

На практике же наиболее оптимальным средством разрешения подобной ситуации является оформление полиса добровольного автострахования (КАСКО). Действие данной программы направлено на компенсацию вреда самого страхователя, а полис имеет более широкое покрытие и включает в себя все необходимые автовладельцу риски, которые могут обернуться существенным ущербом. Если бы владелец автомобиля Ford Focus застраховал его по программе КАСКО, то ему бы удалось избежать всех судебных процедур и получить адекватную компенсацию ущерба, а также провести восстановительный ремонт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем