Экономика Первые золотые деньги

Первые золотые деньги

До начала XVII века Россия не знала золотых монет. Златники Владимира не были деньгами в полном смысле слова. В начале XVII века в России царствовал Василий Шуйский. Мало просидел он на троне, ничем не прославил себя...

До начала XVII века Россия не знала золотых монет. Златники Владимира не были деньгами в полном смысле слова. В начале XVII века в России царствовал Василий Шуйский. Мало просидел он на троне, ничем не прославил себя, но успел выпустить первые русские золотые монеты: гривенники и пятаки.

Между тем о золоте на башкирских землях знали с давних времен. Об этом свидетельствуют как археологические раскопки курганных захоронений, так и рассказы рудоискателей о «бесчисленных сокровищах золотых и серебряных руд» за горами в устьях рек Уфа, Белая и Яик. На Султановском прииске Рамеевых на реке Султанке – правом притоке Веке Большой Кизил в Баймакском районе РБ – были обнаружены следы ранней разработки золотоносных кварцевых жил при помощи каменных орудий. О чудских копях неподалеку от Кананикольского завода на речке Куртлы в Зилаирском районе пишет и академик Иван Лепехин. Монах Долматова монастыря также сообщал, что из горы, недалеко от впадения реки Тасмы в реку Вай, башкиры добывали золотую и серебряную руду, а выплавляемое серебро тайно продавали русским по 12 рублей за пуд.

В 1720 году казанский рудоискатель первого начальника уральских заводов Татищева Цивиллин получил сведения от башкира Кара-Табынской волости о наличии «золотого рудного песку» (говорят, что Цивиллин путешествовал по уральской Башкирии не столько с рудоразведочными намерениями, сколько в личных торговых интересах, но по пути не пренебрегал сведениями и о рудах). Цивиллин отнесся к этому без доверия, но впоследствии именно здесь были открыты знаменитые Миасские золотые промыслы.

В 1796 году ясашный теперь деревни Аминевой Троицкой округи мурза Утяшев подал прошение в казенную палату Уфимского наместничества, в котором речь шла о наличии золотой руды за рекой Уй. Для убедительности были представлены образцы руды. Без должного внимания остались открытые месторождения в 1799 году отставным казаком Родионом Волхиным Чебаркульской крепости и Спиридоном Фоминым из Уйской крепости. Однако в дальнейшем они послужили началом разработки богатейшего на Южном Урале Кочкарского золотоносного района.

На Южном Урале золотодобыча в промышленных масштабах появилась позднее. В 1798 году возглавивший золотоискательскую партию шихтмейстер Евграф Мечников открыл месторождение золота на реке Ай. Они же обнаружили золотосодержащие породы в устье реки Миасс, на речках Кремеле, Санарке, Таштутургане, Черной в 18 верстах от Миасского завода. На месте был основан Петропавловский прииск и организована промышленная добыча золота.

Весь последующий период вплоть до двадцатого столетия можно по праву называть периодом «золотой лихорадки».

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем