Экология В башкирскую деревню, где вандалы спилили 400-летние лиственницы, приедут ученые

В башкирскую деревню, где вандалы спилили 400-летние лиственницы, приедут ученые

Тем временем деревья пытается выходить местная активистка

Эта пожилая женщина на протяжении многих лет была главным защитником кужановских лиственниц

В башкирскую деревню Кужаново, где вандалы спилили 400-летние лиственницы, приедут ученые, чтобы понять, можно ли спасти уникальные деревья. Об этом накануне, 31 октября, сообщил на своей странице в соцсети фотограф и путешественник Олег Чегодаев. По его словам, шансы на спасение деревьев есть. Олег также рассказал о местной жительнице, которая сейчас сама пытается выходить поврежденные лиственницы.

— Сейчас, друзья, хочу обратить ваше внимание на эту хрупкую женщину. 15-минутного с ней разговора хватило, чтобы понять, что на этой поляне надпилили не только 11 деревьев, но как минимум еще одно сердце — ее сердце, — рассказал фотограф. — Клара Хатаповна — именно она на протяжении многих лет была главным защитником, хранителем и созидателем кужановсих лиственниц. И вот такой удар по тем, кто беззащитен, безмолвен и уникален. Когда я разговаривал с ней, я видел неподдельное горе в глазах и силу. Ведь невозможно все это вытянуть и поднять без воли, силы и энергии.

По словам Чегодаева, женщина знает, кто напал на уникальные деревья.

— Возможно, эта история банальна до неприличия: стоит тебе что-то создать стоящее, как появляются те, кто знает, как сделать лучше, но, конечно, уже без тебя. А если ты будешь сопротивляться, тебе отомстят, — добавил фотограф.

О том, что в Кужаново надпилили 11 уникальных лиственниц, 31 октября сообщил депутат Госдумы Зариф Байгускаров. На ситуацию обратил внимание глава администрации Абзелиловского района Ильдар Нафиков. Он пообещал, что виновные будут наказаны.

Знаете, кто повредил кужановские лиственницы? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем