Экология Экоактивистка потребовала снести завод «Кроношпан» под Уфой. Но суд отказал

Экоактивистка потребовала снести завод «Кроношпан» под Уфой. Но суд отказал

Она заявила, что предприятие незаконно сбрасывает отходы

«Кроношпан» признан загрязняющим природу предприятием

Глава движения «Зеленая лига по РБ» Тамара Хабибуллина пыталась через суд добиться сноса зданий деревообрабатывающего завода «Кроношпан» в Уфимском районе. В своем иске она заявила, что предприятие загрязняет природу. Однако Уфимский райсуд отказался удовлетворять его. Об этом сообщили в Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Согласно материалам суда, в иске Хабибуллина сообщила, что рядом с заводом проложена труба для стоков, которая проходила под трассой. Общественница заявила, что по этой трубе сбрасывались отходы «Кроношпана» в реку Уфимку. Также она отметила, что «Зеленая лига по РБ» неоднократно фиксировала загрязнение грунта стоками предприятия.

Активистка потребовала снести здания «Кроношпана» на территории индустриального парка «Уфимский» и предоставить им другую площадку, а цеха и объекты капитального строительства переделать под склады. Ответчиками стали компании «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ», а также Корпорации развития Башкирии, которой принадлежит индустриальный парк.


Но доказать то, что труба предназначена для стоков, Хабибуллиной не удалось. Суд заключил, что она служит для исключения затопления помещений от дождевых и талых вод.

В Росприроднадзоре отметили, что ранее ведомство выдало свидетельство компании «Кроношпан Башкортостан» о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду с присвоением I категории.

— «Кроношпан», не согласившись с решением Росприроднадзора, обратилось с исковым заявлением в суд. В ходе судебных разбирательств, Арбитражный суд Республики Башкортостан позицию «Кроношпана» не поддержал, оставил решения Росприроднадзора в силе, — сказали в ведомстве.

Напомним, австрийский завод «Кроношпан» работает в Уфимском районе уже несколько лет. Хотя строительство предприятия с самого начала вызывало протесты среди жителей окрестных поселков. Активисты заявляли, что завод может серьезно навредить экологии. После запуска производства посыпались первые жалобы. На предприятии проводились неоднократные проверки. Об истории компании читайте в нашем материале. В апреле Арбитражный суд Башкирии оштрафовал завод «Кроношпан ОСБ» за стройку без разрешения.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем