Экология В Башкирии компания крупного агрохолдинга «Таврос» скидывала на поля птичий помет

В Башкирии компания крупного агрохолдинга «Таврос» скидывала на поля птичий помет

Проверка показала, что нечистоты выбрасывали на территории Кушнаренковского района

На компанию пожаловались местные жители

Сельскохозяйственную компанию «Рассвет», подконтрольную структурам УК «Таврос», обвинили в загрязнении полей птичьим пометом. Об этом рассказали в управлении Россельхознадзора по Башкирии. Тревогу первыми забили жители села Султанаева Кушнаренковского района.

Внеплановое обследование показало, что землю здесь действительно загрязняли. На одном из участков, юго-восточнее Султанаева, обнаружили птичий помет и аммиачный запах. Нечистоты сюда специально вывозили.

Площадь участка — 38 гектаров. Почву здесь проверили на содержание тяжелых металлов и нитратов, и оказалось, что их концентрация превышена. «Рассвету», являющемуся собственником площади, вынесли предупреждение.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Рассвет» подконтрольна УК «Таврос» — в 2022 году компания перешла под контроль компании «Агриколь», которая принадлежит «Тавросу». В свою очередь, управляющая компания агропромышленной группы принадлежит Рустему Миргалимову и директору инвестфонда AVG Capital Partners Елене Лазаренко. Также до прошлого года среди учредителей числился связанный с Миргалимовым кипрский офшор Avg Agro Global Ltd. Агрохолдинг входит в перечень системообразующих предприятий России, утвержденный Минсельхозом.

О «Тавросе» ранее мы уже рассказывали: группа компаний создает в регионе агропромышленный парк «Таврос Агропарк». Он будет включать оптово-розничный рынок, комплекс по переработке мяса и торгово-сервисные организации. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем