Экология В Минэкологии Башкирии планируют придать Ирендыкскому хребту статус особо охраняемой территории

В Минэкологии Башкирии планируют придать Ирендыкскому хребту статус особо охраняемой территории

Ведомство намерено обратиться в Приволжскнедра с просьбой отказаться от вызвавших протест работ на горе

Вид на хребет Ирендык

В Министерстве экологии Башкирии прокомментировали протесты жителей республики из-за планов по геологическому изучению Ирендыкского хребта. Напомним, ранее предстоящие работы на горе привели к масштабной акции в селе Темясово, где люди выступили с требованиями запретить исследования и придать территории статус особо охраняемой. По итогам протестного мероприятия они также обратились в федеральный Следственный комитет и к президенту РФ с просьбой обратить внимание на ситуацию.

В Минэкологии отметили, что не являются стороной контракта на поисковые работы на Ирендыкском хребте, так как данный контракт заключен между Приволожскнедрами и АО «Уральская геологосъемочная экспедиция». В ведомстве отметили, что именно Приволжскнедра принимают решения о предоставлении права пользования участками недр и выдачей лицензий. Геологический и экологический контроль на этих участках осуществляется Росприроднадзором.

— Минэкологии Башкирии осуществляет в пределах своей компетенции управление государственным фондом недр в отношении участков недр местного значения и не наделено полномочиями по распоряжению участками недр федерального значения и на проведение контрольных мероприятий в отношении золотодобывающих компаний, — сообщили в министерстве.

В Минэкологии добавили, что в случае выявления признаков нарушений, допускаемых золотодобывающими компаниями, а также фактов самовольной добычи драгметаллов, министерство незамедлительно информирует правоохранительные и другие компетентные органы.

— В настоящее время Минэкологии Башкирии прорабатывается вопрос о направлении обращения в Приволжскнедра с целью расторжения данного контракта, — сообщили в ведомстве. — Кроме того, Минэкологии планируется проведение комплексного экологического обследования территории, которой предполагается придать статус особо охраняемой природной территории.

В министерстве также отметили, что недавно глава Башкирии Радий Хабиров предложил депутатам Курултая передать региону право выдавать лицензии на золотодобычу, «потому что текущее положение дел людей "очень сильно возмущает"».

Подробнее о том, почему переговоры о судьбе Ирендыкского хребта так распаляют башкирское Зауралье, читайте в нашей отдельной статье.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем