Экология Эколог объяснил, почему так сильно обмелела река Белая в Уфе

Эколог объяснил, почему так сильно обмелела река Белая в Уфе

Ранее читатели UFA1.RU предположили, что к снижению уровня воды приводит застройка берегов вдоль русла

Река Белая

Обмеление реки Белой происходит из-за исчезания малых речек и ручьев, пересыхания родников, считает уфимский эколог Александр Веселов. По его словам, это связано с изменением климата. Сегодня, 22 июля, публикуем пояснение эксперта.

Как отметил Веселов, влияние климата уже доказано учеными и в научном сообществе уже не ведется споров относительно этого.

— Плюс нарушен гидрологический режим во многих регионах, то есть водоемы перекрываются дорогами, где-то заболачиваются, пересыхают. Это приводит к тому, что родники исчезают, — говорит Александр.

Также, по словам эксперта, массовая застройка вдоль русла рек может приводить к тому, что из-за распашки полей талая вода уходит в почву и не доходит до водоема. Потом она, конечно, попадает в реки, но в меньших количествах.

Еще одной причиной эколог называет сокращение площади лесов по берегам водных объектов, вдобавок к этому не соблюдается режим водоохранных зон. Вместе с тем в русловых песчаных карьерах ведется активная разработка: снимается слой земли, получается просадка уровня из-за уменьшения фильтрационного слоя рек. Вода в итоге проваливается в грунт.

— Трубопроводы, которые пересекают реки, приводят к тому, что в этом месте образуется нанос песка и ила, тоже происходит обмеление. У нас их сотни — газопроводы, нефтепроводы, водопроводы, — комментирует Александр.

По словам нашего собеседника, нельзя считать, что всему виной какая-то конкретная причина. Обмеление — это цепочка разных событий.

— Это целый комплекс причин: климатических, экологических, антропогенных, гидрологических, гидрогеологических и других, — заключил Александр.

Напомним, Минэкологии Башкирии утверждало, что причиной понижения уровня воды стала продолжительная маловодность: объем половодья и дождевых осадков был ниже средних многолетних значений, потому и водность рек уменьшилась. Снизился и уровень грунтовых вод, исчезли некоторые родники.

В комментариях к материалу читатели выразили несогласие, заявив, что на самом деле обмеление происходит из-за вырубки лесов, использования речных вод для полива в сельском хозяйстве, а также в силу застройки коттеджными поселками вдоль русла рек.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем