Экология Перешли пределы: в «золотом» районе Башкирии возбудили уголовное дело из-за работы московских компаний

Перешли пределы: в «золотом» районе Башкирии возбудили уголовное дело из-за работы московских компаний

Власти продолжают разбираться со столичными промышленниками

В январе 2021 года в Росприроднадзоре республики заявили, что одна из компаний нанесла ущерб почвам в 500 миллионов рублей

Следственный комитет Башкирии возбудил уголовные дела по факту нарушения правил охраны окружающей среды при добыче золота в Баймакском районе. Такое поручение дал глава СК России Александр Бастрыкин. Сегодня, 6 апреля, член Межведомственной комиссии по вопросам недропользования Башкирии, вице-премьер регионального правительства Азат Бадранов высказался о данных нарушениях в беседе с UFA1.RU.

По версии следствия, две компании имели лицензию на добычу полезных ископаемых на месторождениях около Баймака и горной местности вблизи деревни Кусеево Баймакского района. При добыче россыпного золота организации произвели разработку недр за пределами лицензионных участков. Это вызвало загрязнение окружающей среды и уничтожение плодородного слоя почвы на территории.

Следователям предстоит выяснить, кто ответственен за допущенные нарушения. Также проводится экспертиза по оценке причиненного ущерба плодородному слою почвы.

— Ход и результаты расследования уголовных дел поставлены председателем Следственного комитета России на контроль в центральном аппарате ведомства, — рассказали в ведомстве.

Азат Бадранов отметил, что выход разработки за пределы лицензионных участков является распространенным нарушением.

— Недропользователи привыкли, что их слабо контролируют и проверяют, поэтому такие нарушения случаются, — объяснил Бадранов. — Выясняется это в ходе выезда какой-либо контрольно-надзирающей организации, это может быть Росприроднадзор, Башнедра, органы прокуратуры. Проверяется это достаточно легко: смотрится на кадастровой карте места разработки компаний и фактический участок, где они разрабатывают. Сопоставление этих данных позволяет сделать вывод о том, что вышла компания за пределы или нет.

Источник UFA1.RU сообщил, что речь идет о деятельности компаний «Таналык» и «Графское», которые ведут работы на данных территориях. По данным сервиса «Контур.Фокус», обе фирмы зарегистрированы в Москве. Директором организаций числится Олег Заплатин, а учредителем — Константин Хамуляк. Причем доли предпринимателя заложены в челябинских организациях: «Таналык» — в инвестиционном банке «Челябинвестбанк», а «Графское» — в лизинговой компании «Инвест-Лизинг».

Хамуляк также в прошлом имел ИП, оказывающее гостиничные услуги, и несколько компаний, зарегистрированных в Москве, Оренбурге и Самаре. Две из них занимались добычей руд, золота, серебра и металлов платиновой группы.

Следственный комитет начал проверку по факту нарушения охраны окружающей среды при добыче полезных ископаемых в Баймакском районе в марте. Ранее Росприроднадзор республики вместе с прокуратурой обнаружил ряд нарушений требований природоохранного законодательства при работе «Таналыка». Ведомства заключили, что фирма нанесла ущерб почвам на полмиллиарда рублей. В сентябре 2021 года компанию уже штрафовали на 604 миллиона рублей за порчу 48,3 тысячи квадратных метров земли.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем