Экология Московские золотодобывающие компании в Башкирии оказались под ударом. За ними начал охотиться следком

Московские золотодобывающие компании в Башкирии оказались под ударом. За ними начал охотиться следком

Ранее их чуть не лишили лицензии на работу в республике

В январе 2021-го Росприроднадзор республики выявил, что «Таналык» нанес ущерб почвам в 500 миллионов рублей

Следственный комитет по Башкирии начал проверку двух московских компаний по факту нарушения охраны окружающей среды. Об этом сообщили в ведомстве сегодня, 23 марта.

Следователи выяснят, были ли нарушены правила охраны окружающей среды при производстве работ по добыче полезных ископаемых вблизи деревни Кусеева Баймакского района. Ранее UFA1.RU рассказывал, что работу на этом участке ведут компании «Таналык» и «Графское». Они чуть не лишились лицензии на золотодобычу в Башкирии.

— По предварительным данным, коммерческие организации, имеющие лицензию на добычу полезных ископаемых на территории рассыпных месторождений вблизи г. Баймак и горной местности вблизи д. Кусеево, осуществляли свою деятельности за пределами границ лицензированных участков, — сообщили в ведомстве.

В настоящее время следователям предстоит выяснить, кто является ответственным лицом за допущенные нарушения. Также проводится экспертиза по оценке причиненного ущерба плодородному слою почвы.

Согласно данным «Контур.Фокус», ООО «Таналык» было зарегистрировано в 2017 году в Москве. В видах деятельности компании указываются работы геолого-разведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Компания ООО «Графское» учреждена чуть позже, в 2018 году, также в Москве. Директором двух компаний является Олег Заплатин, учредитель — Константин Хамуляк.

В июле 2021 года Константин Хамуляк в ходе межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в этой сфере высказался о работе в Башкирии.

— Природа этого региона, этого конкретного места — очень красивая и легкодоступная. Я, со своей стороны, готов поучаствовать в виде изготовления инфраструктуры, — сообщил тогда предприниматель.

В январе этого года компания «Таналык» вновь оказалась в центре скандала. Как сообщает Росприроднадзор республики, фирма своей деятельностью нанесла ущерб почвам на полмиллиарда рублей.

UFA1.RU возвращается в Telegram. За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем