Экология Специалисты Росприроднадзора приехали на самую ядовитую территорию Уфы

Специалисты Росприроднадзора приехали на самую ядовитую территорию Уфы

Уже 31 год башкирские власти не могут ликвидировать последствия аварии

Судьбу «Химпрома» будут решать в ближайшее время

Федеральные эксперты Росприроднадзора приехали на самую ядовитую территорию Уфы — мертвый завод «Химпром». Об этом сегодня, 13 сентября, сообщила глава ведомства Светлана Радионова. Она рассказала, что эксперты, как и обещали, вышли на обследование промплощадки «Уфахимпром». Когда закончатся обследования, то информацию представят в правительство для решения вопроса о дальнейшей рекультивации участка.


— Бывшая промзона представляет собой огромную площадь отравленных водоемов, почвы и отходов неизвестно какой опасности. Загрязнено 142,9 га земли, а объем накопленного шлама и ила оценивается в 412,14 тысячи кубометров. Территория требует тщательного изучения для разработки проекта по ликвидации накопленного вреда, — заявила Радионова.

Напомним, на этом предприятии в 1990 году произошла крупная техногенная катастрофа. Тогда фенол попал в реку Шугуровку, затем в Уфимку, а оттуда — в водозабор городского водопровода. Загрязнение воды в районе Южного водозабора превышало ПДК более чем в 100 раз. Отравились более 600 тысяч человек, по некоторым данным, погибли взрослые и дети. У Башкирии нет денег восстанавливать объект, подробнее — в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем