Экология «Медный протест» в Башкирии подробности В Башкирии компания по добыче меди вывела технику с месторождения из-за протеста

В Башкирии компания по добыче меди вывела технику с месторождения из-за протеста

Местные жители боятся, что предприятие уничтожит окружающую природу

Жители боятся, что разработка месторождения уничтожит природу

АО «Русская медная компания», которая планирует добывать медь в Абзелиловском районе Башкирии, вывела технику из предполагаемого месторождения после протеста местных жителей. Об этом сообщил глава района Ильдар Нафиков сегодня, 28 августа. Активисты, напомним, опасаются, что предприятие из-за геологоразведки леса леса причинит вред окружающей среде.

— В связи с повышенным беспокойством населения и реальной угрозой провокаций со стороны некоторых горячих голов я обратился к руководству «Русской медной компании» с просьбой приостановить геологическую разведку. Рассмотрев мое обращение, компания согласилась поставить работы на паузу и вывести технику из леса. Это время мы используем для предметного обсуждения всех волнующих вас вопросов, которые касаются проекта, — сообщил он.

Встречу с жителями и представителями компании проведут, по информации чиновника, уже в сентябре.

— Чтобы к ней подготовиться, направляйте ваши вопросы в приемную районной администрации — adm01@bashkortostan.ru, — подытожил Нафиков.

На предприятии тем временем прокомментировали отвод техники.

— Мы действительно получили обращение от главы Абзелиловского района. Руководство компании с пониманием отнеслось к предложению Ильдара Тагировича и приостановило с 28 августа геологоразведочные работы и вывело технику с территории лицензионного участка месторождения. Компания заинтересована в конструктивном и мирном диалоге, равно как и жители района. Для этого с сентября будем проводить регулярные встречи с населением. На них подробно ответим на все вопросы и расскажем об инвестиционной и социальной политике компании, а также о том, какие выгоды от соседства с нашими предприятиями получают территории, — сообщила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Не так давно жители Башкирии защитили от разработки «Башкирской содовой компанией» шихан Куштау. Все материалы по этой теме читайте здесь.

Если вы знаете о компаниях, которые, по-вашему мнению, уничтожают окружающую природу, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем