перейти к публикации
34 комментария к публикации

Немецкие переселенцы основали деревню в Башкирии в 1904 году, где до сих пор говорят на немецком

12 мая 2026, 06:00
Гость
Гость
23 июля, 15:39
А деревня Немеслярово в Иглинском районе?..
Гость
12 мая, 22:04
Про казахов то не очень верную информацию кажется пишите ,на сколько я знаю,после развала союза именно казахи плохо отнеслись приезжим,сокращали штаты,даже в отсутствии жильцов на квартирах замки меняли и другие заселялись и обратится было некому,а такое слышал например
Гость
12 мая, 10:39
Напишите про помещика Базилеевского.Откуда он родом,дальнейшая судьба.Интересно
Гость
12 мая, 09:06
А в 41 м они за кого были? И да, не будет ли Германия проводить специальную операцию по защите немецкоговорящих ☝
Гость
12 мая, 09:14
Они были за СССР. А многие ваши соплеменники с Украины, Беларуси были за немцев. В нескольких районах Брянской области при немцах создали целую республику со своей армией до 20 тысяч предателей, то есть почти все взрослые мужики тех мест. Все они были русскими и украинцами. Среди казаков предателей, служивших немцам с оружием, было в сто раз больше чем среди например крымских татар. Просто факт.
Гость
12 мая, 09:38
Гость
12 мая, 09:14
Они были за СССР. А многие ваши соплеменники с Украины, Беларуси были за немцев. В нескольких районах Брянской области при немцах создали целую республику со своей армией до 20 тысяч предателей, то есть почти все взрослые мужики тех мест. Все они были русскими и украинцами. Среди казаков предателей, служивших немцам с оружием, было в сто раз больше чем среди например крымских татар. Просто факт.
Гладко стелишь ☝
Гость
12 мая, 10:16
Я боюсь, начинаю учить немецкий☝️
Гость
12 мая, 09:04
В инете много роликов, где казахстанские немцы, уехавшие в Германию, до сих пор празднуют казахские праздники , а некоторые даже поют казахские песни на казахском! Удивительно...
Гость
12 мая, 09:10
А у нас многие люди, родившиеся в Башкирии или Татарстане, не могут даже поздороваться на местных языках. Зато все говорят о широте души.
Гость
12 мая, 10:28
Гость
12 мая, 09:10
А у нас многие люди, родившиеся в Башкирии или Татарстане, не могут даже поздороваться на местных языках. Зато все говорят о широте души.
Гость, я русская,прекрасно понимаю татарский язык.С соседскими бабушками татарками здороваюсь и говорю на татарском.И таких много.Естественно,башкирский не знаю и знать не хочу.
Гость
12 мая, 11:01
Гость
12 мая, 09:10
А у нас многие люди, родившиеся в Башкирии или Татарстане, не могут даже поздороваться на местных языках. Зато все говорят о широте души.
🐖🐒💩
Гость
12 мая, 09:02
Этим немцам повезло, что они жили не в Поволжье и не в Рязани. А то бы выслали в голую степь зимой. Казахи в Казахстане кормили немцев, брали к себе в дома, так и спасли. И чеченцев спасали. До сих пор немцы и чеченцы благодарят казахов за спасение от голода и холода.
Гость
12 мая, 08:57
40 процентов русских, 29 процентов немцев. А остальные 31 процент кто? Или в упор не видишь другие народы на башкирской земле?
Гость
12 мая, 09:17
Вам все 50 народов перечислить?
Гость
12 мая, 09:22
Гость
12 мая, 09:17
Вам все 50 народов перечислить?
Вы живете на башкирской земле, поэтому научитесь не выпячивать себя по любому поводу. Вы тут некоренное меньшинство.
Гость
12 мая, 10:15
Гость
12 мая, 09:22
Вы живете на башкирской земле, поэтому научитесь не выпячивать себя по любому поводу. Вы тут некоренное меньшинство.
Возвращайся в киргизию там твоя родина☝️😁
Гость
12 мая, 08:38
Забыли про поселок Первомайский в Туймазинском районе. Там очень много немцев.
Гость
12 мая, 08:25
Пришиб, Благоварский район, 95% уехали в Германию и не собираются возвращаться
Гость
12 мая, 08:57
И ты езжай.
Гость
12 мая, 17:46
Гость
12 мая, 08:57
И ты езжай.
Ты уже уехал в сво бишкек😁
Гость
12 мая, 07:52
"Базилевка — речь не о деревне с одноименной психиатрической больницей" Моя вилла оказывается в Германии, а не в Италии👍
Гость