Культура Развлечения Ночь музеев в Уфе: куда сходить и что посмотреть — программа мероприятий

Ночь музеев в Уфе: куда сходить и что посмотреть — программа мероприятий

Большинство — бесплатные

Ночь музеев пройдет 20 мая

В Ночь музеев, которая в этом году состоится в субботу, 20 мая, в уфимских музеях и библиотеках традиционно состоится масса событий. Рассказываем, что и где можно посмотреть, в чем поучаствовать и сколько это будет стоить.

Выставка «Ученье — свет» в доме-музее им. В. И. Ленина (Достоевского, 78). Экспонаты — письменные принадлежности разных эпох, старинные книги, тетрадки советских школьников, личные вещи и работы Надежды Крупской. Кроме того, гид проведет экскурсию, на которой расскажет о визите Ленина в Уфу, его семье и мемориальной квартире. Взрослый билет — 50 рублей, льготный (пенсионерам и студентам) — 35 рублей, школьный — 25 рублей.

Бесплатной будет экскурсия в музее истории регионального отделения Всероссийского общества слепых (Кирова, 47), где расскажут о деятельности организации в годы Великой Отечественной войны. На выставку «Фронтовые бригады» и мастер-классы «Азбука Брайля» также можно будет попасть бесплатно, музей открыт до 22:00.

В музее истории Уфы (Ленина, 72) выступят артисты пантомимы, гиды проведут лекцию и экскурсию «Прогуляйся перед ужином». Здесь же состоится мастер-класс по оригами советских времен, а в 20:00 начнется квиз, посвященный столице Башкирии (требуется предварительная запись, количество участников ограничено). Вход для взрослых — 150 рублей, для школьников — 100 рублей.

В историческом парке «Россия — Моя история» (Менделеева, 158) акция начнется уже в 15:00, там на игровых площадках можно будет узнать о методах изучения истории. Там же для всех желающих без ограничений проведут тематические экскурсии. Мероприятия завершатся в 22:00.

В выставочном зале «Ижад» (Космонавтов, 22) в 19:00 откроется лекторий «Певец русской души», где сотрудники городских библиотек расскажут о жизни и творчестве Федора Шаляпина и проведут экскурсию по инклюзивной выставке «Тактильный мир искусства».

Национальный музей Башкирии (Советская, 14) посвятил Ночь музеев в этом году теме «История и истории», там можно будет послушать кино- и видеолекции, поучаствовать в мастер-классах, послушать живую музыку и провести фотосессию, а также пройти с тематическими экскурсиями и послушать живую музыку. В зале археологии, помимо прочего, посетителей встретят «ожившие» воины и красавицы из прошлого, которые сами расскажут о своей жизни в стародавние времена. Всю программу можно посмотреть в соцсетях нацмузея, билет для взрослых стоит 100 рублей.

В музее Боевой Славы (Комарова, 7) выступят артисты Городского дворца культуры, а продолжит вечер выступление театра кукол. Там же для посетителей проведут квесты, мастер-классы «Изготовление авиамоделей», «Письма с фронта», «Шоколадные конфеты», «Техника рисования Эбру», «Минутка чистописания», настольные игры «Революция», «Победа», «Республика Башкортостан». Кроме того, для участников проведут игру «Блиндаж», а для детей будет открыта площадка «Игры и забавы СССР» и тематическая зона «Песочный мир». Будут доступны и другие развлечения, взрослый билет — 100 рублей. Первые 500 посетителей получат бесплатное мороженое, двери музея будут открыты с 18:00.

В музее Нестерова (Гоголя, 27) в Ночь музеев будет доступно 9 экспозиций, на которых можно будет полюбоваться изделиями из стекла и фарфора ХVIII–ХIХ веков, работами Михаила Нестерова, Давида Бурлюка, Касима Девлеткильдеева, Василия Сурикова. Тематические выставки в этом году посвятят русскому искусству 1900–1910 годов, рисункам военной поры и древнерусскому искусству (иконопись ХV–ХIХ веков, церковное серебро, меднолитая пластика ХII–ХIХ веков). Сразу в трех залах будут выставлены работы из собрания скульптора Салавата Щербакова. Помимо этого, в музее состоятся концерт флейтовой музыки (с 18:00 до 18:30), выступление дуэта виолончели и альта (с 18:30 до 19:00), литературно-музыкальная композиция «Юноша и дева» (с 19:00 до 20:00), исполнение бардов (с 20:00 до закрытия), состоятся лекции и мастер-классы. Вход для детей до 14 лет будет свободным, для взрослых — 100 рублей.

В музее полярников имени Альбанова (Свердлова, 88) в Ночь музеев состоится открытие выставки, посвященной 140-летию русского писателя и исследователя Арктики Николая Пинегина. В ходе пешеходной экскурсии (начнется в 20:00) посетителей ознакомят с достопримечательностями Уфы времен детства штурмана Альбанова (конец XIX века; требуется предварительная запись по телефону 8 (347) 246–09–86). А в 22:00 начнется показ документального фильма о жизни и подвигах Альбанова.

Двери библиотек и музеев будут открыты с 18:00 до 23:00 (кроме отдельно оговоренных случаев), полные списки запланированных мероприятий опубликованы на сайтах учреждений.

На днях стало известно, что западный дом-усадьба братьев Соловьевых на улице Свердлова, 86 перешел в собственность республики — там появится новый музей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем