Культура Смерть сына, внебрачная дочь и похороны при жизни: тайны народного артиста Башкирии Фидана Гафарова

Смерть сына, внебрачная дочь и похороны при жизни: тайны народного артиста Башкирии Фидана Гафарова

Подробностями из жизни артиста поделился его сын

Фидан Гафаров на концерте

Фидан Гафаров — любимец публики, звезда Башкортостана и Татарстана, актер и певец. Он посвятил искусству 55 лет своей жизни. Но недавно в семью артиста пришла большая беда: супруга певца скончалась. Редакции UFA1.RU удалось поговорить с сыном Фидана Гафарова, Азаматом. Сегодня, 6 сентября, рассказываем тайны артиста.

Детство и юность


Фидан Гафаров родился в 1947 году в маленькой деревне Новоуртаево в Дюртюлинском районе Башкирии — даже сейчас, по данным Википедии, там живет чуть больше ста человек. Его отца звали Сафаргали, он работал бригадиром в колхозе, был заместителем председателя. А мама, Райса, трудилась в магазине.

Как рассказывает семья певца, еще с детства он тяготел к искусству. Фидан Гафаров умел играть на гармошке, еще будучи маленьким мальчиком.

— Он был первым гармонистом в деревне. Раньше собирались подростки в клубе, магнитол не было. Молодежь поднималась с клуба к бабушке и выпрашивала папу: «Райса апа, отпустите, пожалуйста, Фидана с нами, мы попляшем под гармошку, потом прямо вам в руки Фидана отдадим», — делится Азамат Гафаров.

В 1960-х годах Фидан Гафаров поступил в Уфимское училище искусств на театральное отделение. Азамат рассказывает, что его папа поехал поступать в город на велосипеде с гармошкой наперевес. Он один проехал 125 километров. Фидан Гафаров учился под руководством башкирского актера и драматурга Ильшата Юмагулова. Учебу певец окончил в 1965 году, а в 1967-м его приняли на работу в Башдрамтеатр. Его дебютом стала роль Ильгама в пьесе «Песнь о любви».

Училище искусств

В том же году артист сыграл свадьбу с Фаридой Гафаровой. Они познакомились во время учебы в училище.

— Родители жили в общежитии. Папа учился в училище искусств, в театральном, мама — на фортепьяно. Однажды папе понадобилась сковорода, чтобы пожарить что-то. Пошел искать по общаге. Постучался в дверь этажом ниже, вроде открыла мама. Папа ушел со сковородой, так и познакомились, — рассказывает UFA1.RU сын Фидана Гафарова Азамат.

Вместе супруги прожили 55 лет.

— Фарида Хабибулловна проработала 25 лет в гримерном цехе Башдрамтеатра. Она была очень хорошей любящей мамой, бабушкой и женой, она писала стихи, — говорится в группе Фидана Гафарова в соцсетях.

Фидан и Фарида в молодости

Взрослая жизнь

В браке у Фариды и Фидана появились два сына: старший Айбулат и младший Азамат. Оба брата переняли у отца любовь к искусству.

Айбулат Гафаров полюбил музыку. Как рассказывает Азамат, Айбулат был самоучкой. Еще в 1990-х он давал сольные концерты. Айбулат играл на гитаре и сам писал песни. С текстом ему помогала его жена Руфина. Айбулат скончался в 2009 году, а Руфина — в 2015-м. Семья Гафаровых не раскрывает причину смерти.

— Умер — значит судьба, — ответил Азамат Гафаров.

Как говорится в соцсетях музыканта, он был похоронен в Новоуртаево рядом с бабушкой и дедушкой. Внук Фидана Тагир остался сиротой, тогда ему было 11 лет. Артист признавался, что воспитанием занималась тетя мальчика, но материальное обеспечение он взял на себя.

Айбулат Гафаров

Одиночество стучит в окно,
Все пророчества сбылись давно.
Даже мысли сменили тон,
Жизнь застыла, как крепкий сон

Младший сын Азамат Гафаров тоже занимается музыкой, но признается, что театр ему ближе.

— Когда поступил в институт искусств, папа даже не знал об этом, — рассказал Азамат.

Вместе со своим отцом он выступает в городах Башкирии, а также записывает сольные песни. Азамат так же, как и Фидан Сафич, играет в театре. У артиста, судя по соцсетям, есть две дочери: Наргиза и Нурлана.

Фидан и Азамат Гафаровы

У Фидана Гафарова есть внебрачная дочь, она родилась в мае 2009 года. Подробностей ее появления на свет актер не раскрывает, однако, по его словам, он девочку признал и дал ей свою фамилию. Поздравляя ее с днем рождения, Фидан Гафаров писал, что счастлив быть ее отцом.

— Сестра? Аист принес. Я сам был в шоке. Потом вроде нашли женщин, слышал так, — говорит Азамат.

Четыре года назад Фидан Гафаров вступил в «Единую Россию», чем удивил своих поклонников. Однако подробности этого решения остаются в тайне.

В 2020 году местные СМИ похоронили Фидана Гафарова: якобы артист попал в ДТП и погиб. Эти новости оказались неправдой.

Творческий путь

Карьера у Фидана Гафарова сложилась довольно успешно. В 1980-м он даже снялся в кино «Всадник на золотом коне» режиссера Василия Журавлева. Лента получила неоднозначные отзывы — рейтинг фильма на «Кинопоиске» составляет 6,7. Фидан Гафаров сыграл главную роль богатыря.

Фидан

Однако артист признавался, что работа в кино ему не по душе. Он считает, что современный кинематограф не до конца раскрывает личность героев, а компьютерная графика делает фильм обезличенным.

Фидан Гафаров — обладатель множества госнаград. Их в его копилке семь. Одни из самых значимых— звания народного артиста Башкирской АССР и республики Татарстан, а также орден Салавата Юлаева, который выдают в том числе за высокие достижения в области культуры.

Даже в возрасте 74 лет артист продолжает выступать на сцене. Его сын Азамат поделился, что Фидан Гафаров выступал на сцене ради своей погибшей жены:

— Эта любовь делала его самым честным актером. Я считаю, он должен жить ради тех, кого нет рядом. И просто радоваться успехам дочери, внуков, родных.

Ранее мы рассказывали неизвестные факты из биографии Юрия Шатунова.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем