Культура Знакомство с женой и насмешки одноклассников: как Моргенштерн* жил в Уфе

Знакомство с женой и насмешки одноклассников: как Моргенштерн* жил в Уфе

Артист всё еще хочет вернуться домой

Уроженец Уфы Алишер Моргенштерн*

— Я хочу прописаться в Уфе, потому что все великие рок-музыканты сейчас прописаны в Уфе: Земфира, Шевчук, Моргенштерн*, — такую мысль однажды изрек солист группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Что ж, такое желание вполне понятно — Уфа породила немало российских звезд. В этой статье мы расскажем, где и как в столице Башкирии жил скандально известный рэпер Моргенштерн*.

Детство

Алишер около 11 лет назад

Алишер Моргенштерн* родился в Уфе. Его воспитывала мама. В одном из интервью российский шоумен признался, что отца он видел несколько раз за всю жизнь — тот гулял с разными женщинами. Когда мальчику было 11 лет, его папа, Тагир Валеев, умер из-за увлечения алкоголем. Алишер* взял фамилию мамы — об этом рассказали друзья артиста. По отцу у Алишера* остались несколько братьев и сестер. С ними он не общался.

— Я его раз пять в жизни видел, но, несмотря на это, я знаю, что он меня любил. Мы очень похожи, спасибо за гениальные гены. Спасибо, — рассказал рэпер о своем отце, — У него была *** «Волга», и на ней он нас катал <...> Остался с нулем и спился. И всё, умер. Слабый поступок, но так, как есть.

Его мама занималась в Уфе цветочным бизнесом — ей принадлежал магазин «Николь». По словам шоумена, бизнес у Марины Моргенштерн «отжали». Несмотря на то, что женщина несколько лет тому назад переехала в Испанию, предприятие до сих пор действует. Магазинчик всё еще можно найти на улице Гоголя.

Моргенштерн* учился в 39-й гимназии на Достоевского, 67. В Уфе она считается престижным учебным заведением с сильной программой. В школьные годы рэпер катался на скейте с друзьями и записывал об этом видео. Компания называла себя Others Crew.

Маленький Моргенштерн*

В одном из интервью Алишер* рассказывал, что старшеклассники смеялись над ним из-за его увлечения музыкой — он начал заниматься ей в 11 лет.

— Я очень надеюсь, дойдем до Москвы мы и будем в Подмосковье делать концерты, а когда сбудется мечта наша, будут популярны Алишер* и Саша. Мы обратно в Уфу вернемся и кайфом быть на родине полностью пропремся, — писал Моргенштерн* в то время.

Когда ему было 15 лет, его мама услышала игру сына на гитаре. Она призналась, что долго стояла за дверью, на которой было написано «Не входить» — эту табличку она повесила сама, когда сын учился в пятом классе.

— Я не помню, сколько я простояла за дверью, слушая звуки электрогитары; сын сочинял музыку, очень красивую. Все-таки, не выдержав, постучала. «Алишерка*, пожалуйста, сыграй эту музыку, я случайно услышала такие красивые аккорды!» — не могу же сказать, что сижу у двери, подслушиваю. «Это же септаккорд!» — радуюсь, что он играет мне. Алишер*: «Да пофиг, какая разница, как называется, классно звучит», — написала Марина Моргенштерн в соцсетях.

В 2010 году Алишер* снял первый клип.

Первый клип рэпера

Университетские годы


Звезда русского рэпа сначала поступил в БГПУ. Однако его отчислили — во время практики в школе он предложил одной из учениц секс в туалете и снимал это на видео. Об уходе из института Моргенштерн* выпустил ролик, куда вставил запись разговора с руководством БГПУ — его буквально заставили написать заявление. Артист в свое оправдание заявляет, что девушка была его совершеннолетней знакомой.

— Проблема в голове у тебя. Ты в педвузе учишься, ты что должен нести детям? А что ты им несешь? Мат и секс? — так Алишеру* сказали при отчислении.

Позже он поступил в УГАТУ на направление «информатика», но снова был отчислен. Но артист не сдался и вновь оказался в роли студента этого же вуза второй раз. Первая слава к артисту пришла благодаря проекту #ИзиРеп, где он делал треки за пару минут, как раз в студенческие годы.

Со своей бывшей женой Диларой Зинатуллиной Алишер* познакомился в Уфе. Их отношения завязались в 2017 году. В соцсетях девушка рассказывала, что они начали встречаться, когда у нее был «запоздалый переходный возраст». Дилара врала маме, что идет к подружке, а сама тусовалась в клубах. Однажды она оказалась на вечеринке с Моргенштерном*.

Моргенштерн* и Дилара

— Тут я вижу, как к нам врывается что-то огромное, татуированное, одетый полностью в черное. В натуре такой кабан с дредами, — вспоминала Дилара.

Тогда отношения Дилары и Моргенштерна* продлились два года. В 2019 году пара рассталась. Инициатором выступил Алишер* — он стремился покорить вершины шоу-бизнеса, а отношения, по его мнению, ему мешали.

Моргенштерн* давно не живет в Уфе, но признаётся, что столицу Башкирии любит до сих пор:

— Люди там счастливые, радостные и ни о чём не парятся. Наверное, поэтому оттуда столько звезд и вырастает. Швейцарию *** [побеждает] она. Мы сейчас гоняли, особенно если знать куда, я *** [был впечатлен]. Европа *** [хуже].

Недавно Моргенштерн* сделал громкое заявление о своем возвращении в Россию.

* Внесен Минюстом РФ в список физлиц, осуществляющих политическую деятельность на иностранное финансирование.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем