UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура Умер Юрий Шатунов истории

Первая учительница Шатунова рассказала о «неприятном» моменте его жизни

По словам педагога, она заметила неладное во время одного из выступлений бывшего ученика

Для Галины Вагаповой класс Юрия Шатунова тоже был первым

Учительница школы, в которой учился певец Юрий Шатунов, рассказала UFA1.RU о его детстве. По словам педагога, будущий артист был озорным и улыбчивым ребенком, но испытывал проблемы в семье. Она также поделилась моментом, когда слова Шатунова, уже ставшего звездой, ее покоробили. Сегодня, 29 июня, публикуем ее воспоминания.

Юрий Шатунов родился в Кумертау, но вскоре мама вместе с ним переехала в деревню Савельевка Куюргазинского района Башкирии. Там школы не было, поэтому местные дети ездили учиться в соседнее село Старая Отрада и жили в интернате. В первом классе учительницей Юрия Шатунова была Галина Вагапова. Она тогда тоже только начинала преподавать, класс Шатунова для нее тоже был первым. Вагапова до сих пор бережно хранит совместную с учениками фотографию.

— Юра всегда улыбался, действительно, всех привлекала его улыбка, — рассказала она UFA1.RU. — Он с детства такой простой парень, с одноклассниками со всеми дружил, был обычный озорной ребенок.

По ее словам, любимым предметом Шатунова была именно музыка, а вот остальные предметы он мог и прогулять.

— На русский и математику он больно и не ходил, гулял тут под окнами, — сообщила учительница. — Но на музыку всегда приходил, он уже тогда творческий был. Все свадьбы в Савельевке были его: он на гармошке хорошо играл, его всегда приглашали их проводить. Давали ему там покушать или еще что, может, он и закурил там — Юра начал курить очень рано.

Узнать на школьном фото будущего артиста нетрудно

О том, что детство Юрия выдалось непростым, знает, пожалуй, вся страна. Как рассказывает Галина Вагапова, семья Шатунова действительно испытывала серьезные проблемы

— Что меня поразило: у них в передней — полы, а в задней — нет: земля, там куры ходили. Они очень бедно жили, еще и выпивали. Баба Катя так вообще употребляла хорошо, — вспоминает педагог.

Мальчик успел отучиться один учебный год, после чего его матери не стало. По словам Вагаповой, после первого учебного года мама Юрия, у которой уже была парализована рука, скончалась от обострения болезни. С отчимом отношения у него тоже не заладились.

— И он остался один, — говорит учительница. — Его собралась взять [под опеку] тетка по материнской линии, моя одноклассница Люба Макарова из Оренбуржья, но у нее такая обстановка была: муж попал в аварию со смертельным исходом, грозила тюрьма, у нее еще и двое маленьких детей своих. А здесь была еще одна тетя его родная, [Нина Долгушина], но ее муж сказал нет. Так Юра оказался в Оренбурге [в интернате]. Оттуда его уже Разин забрал.

От здания староотрадского интерната, где жил Шатунов во время учебы, осталась только статуя ангела

Дальше — уже знаменитая история, подобная сказке. Юрия Шатунова и его группу «Ласковый май» узнала вся страна — и помнит до сих пор. Однако Галина Вагапова поделилась одним неприятным наблюдением, свидетелем которого стала на его концерте в 2019 году. Тогда артист выступал в Новороссийске, куда Вагапова приехала вместе с родственниками и решила вживую послушать песни бывшего ученика. Она обратила внимание, что Юра никому не давал автографов и не фотографировался с фанатами.

— Со сцены он сказал, что я, мол, прошлого не знаю — у меня есть только настоящее, — вспоминает Галина. — Немножко неприятно было от его этих слов.

Напомним, Юрий Шатунов скончался 23 июня. Все материалы о его жизни и смерти мы собрали в едином сюжете. Читайте о нелегком детстве звезды и его неожиданной смерти на UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем