Культура Любовь и политика: о чём говорил духовный лидер мусульман на Ураза-байраме

Любовь и политика: о чём говорил духовный лидер мусульман на Ураза-байраме

Смотрите 9 атмосферных снимков с праздника из мечети «Ляля-Тюльпан» в Уфе

На проповедь в уфимской мечети собрались около 1000 человек

Сегодня, 13 мая, мусульмане отметили окончание священного месяца Рамадан — Ураза-байрам. В уфимских мечетях люди собрались на праздничную молитву. Побывали на празднике и журналисты UFA1.RU. Как Ураза-байрам прошел в мечети «Ляля-Тюльпан», где выступил духовный лидер мусульман России Талгат Таджуддин, — в нашем репортаже.

Утро выдалось жарким и солнечным, а потому накрыть голову хоть чем-нибудь стоило не только по религиозным соображениям

На мероприятие собрались около 1000 человек. Среди них был и глава Башкирии Радий Хабиров.

Кому повезло прийти пораньше, слушали праздничную молитву непосредственно в мечети, а большинство расстелили молитвенные коврики на площадке перед ней.

По традиции женщины молились в стороне от мужчин

У входа на территорию дежурили полицейские. Всем посетителям раздавали медицинские маски, однако большинство их не надевало.

На входе посетителей досматривала полиция

Во время проповеди Талгат Таджуддин поздравил всех с окончанием месячного поста, который принят в Рамадан, и передал прихожанам поздравление российских политических лидеров, в том числе президента Владимира Путина и премьера Михаила Мишустина.

В проповеди духовного лидера мусульман России не обошлось без политики

Он также отметил состоявшийся на прошлой неделе День Победы в Великой Отечественной войне. О том, как проходил военный парад в Уфе, смотрите в фоторепортаже UFA1.RU.

— Все народы нашей страны, представители традиционных конфессий, забыв унижения и обиды на власть, встали на защиту страны, ибо знали, что государство, держава — это не только партии и вожди, а прежде всего Родина-мать, а мать и Родину не выбирают, и любовь к Родине есть составная часть нашей веры, — заявил духовный лидер мусульман России.

Как заявил Талгат Таджуддин, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на войны

Кроме того, он не обошел вниманием трагедию, которая случилась в Татарстане. Напомним, 19-летний житель Казани ворвался с оружием в гимназию и убил девять человек. До теракта молодой человек опубликовал записи, в которых называл себя богом, а на первом допросе, сразу после задержания, заявил, что в него вселился монстр. Сейчас он находится по арестом.

— У этого парня, который в школе поднял оружие против сверстников, разум ушел. Как о боге он говорит о себе. Он даже не знает, почему. Да потому, что любви не хватило, — сказал Талгат Таджуддин. — Он не ощутил себя ребенком: родители развелись. Лет 25 назад по стране было 50% разводов, а сейчас говорят, что почти 75. Если ему недостаточно любви, он начинает ненавидеть и других, и это выражается в таких кощунственных актах.

По словам Таджуддина, трагедия в Казани потрясла всех

Он передал заявление Межрелигиозного совета России о том, что его члены готовы содействовать в воспитании подрастающего поколения и «укреплению духовных основ».

— Только так можно уберечь молодых людей от радикализма и духовного вакуума, который, как мы с прискорбием увидели, быстро заполняется ложными, человеконенавистническими ценностями, — заявил Таджуддин. — В начальной школе, в средней школе и даже в вузах никак не помешает, чтобы раз или два в неделю говорили о нравственности.

На молитву некоторые пришли с детьми

По окончании проповеди в мечети прошла молитва, и большинство собравшихся разошлись в течение 20–25 минут.

Едва закончилась последняя молитва, люди стали тут же расходиться

Ураза-байрам отмечали и в других мечетях Уфы. Отметим, некоторые отказались праздновать из-за случившегося в Казани. В прошлом году Ураза-байрам проходил в онлайн-формате из-за начавшейся эпидемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем