Культура фоторепортаж Мы загружены в «Матрицу»: смотрим на балет с голливудскими спецэффектами глазами фотографа UFA1.RU

Мы загружены в «Матрицу»: смотрим на балет с голливудскими спецэффектами глазами фотографа UFA1.RU

Премьерная постановка Башоперы основана на легенде о горе Юрактау

Это современный спектакль: его хореография, сценография и музыка в корне отличаются от классических

После пандемии, которая лишила уфимцев культурных событий, театры столицы Башкирии начинают оживать. В Башопере поклонники балетного искусства увидели премьеру постановки Рината Абушахманова «Свет погасшей звезды», над визуальным оформлением которой колдовал Эндрю Квинн. Всемирно известный художник из Австралии помогал создавать мир блокбастера «Матрица» и других кинохитов.

В первом отделении зрители увидели одноактный балет «О чём молчат камни».

Постановка минувшего сезона раскрыла неизведанные страницы знаменитой южноуральской пещеры Шульган-Таш.

Премьерный балет «Свет погасшей звезды», который завершал вечер, создали те же авторы — уфимский хореограф Ринат Абушахманов и московский композитор, уроженец Белебея Николай Попов.

Видеохудожником новой постановки выступил Эндрю Квинн, создавший спецэффекты голливудских блокбастеров «Матрица», «Лара Крофт: расхитительница гробниц», «Нирвана» и многих других.

Над спектаклем для башкирской труппы всемирно известный художник работал онлайн.

«Свет погасшей звезды» поставлен по мотивам башкирской легенды «Юрактау» («Сердце-гора»).

Главные герои постановки — бесстрашный батыр Ханбулат и прекрасная девушка Айхылу, чью любовь задумал разрушить злобный и завистливый бай Типтегул.

Айхылу — не обычная девушка, а мифический образ звезды, упавшей с неба.

За время карантина артистам балета было особенно сложно: без ежедневных занятий, репетиций им было трудно восстановить форму.

Балет идет без сопровождения оркестра — под фонограмму, потому что Николай Попов пишет в основном электронно-акустическую музыку.

Это современный спектакль: его хореография, сценография и музыка в корне отличаются от классических. Упор сделан на национальные мотивы и инструменты.

Композитор признался, что очарован башкирской мелодикой, и для создания соответствующего колорита использовал народные инструменты.

В работе над спектаклем приняли участие известные национальные исполнители — фронтмен группы «Аргымак» Ринат Рамазанов, вокалистки Зилия и Юлия Бахтиевы, кураист Мурат Джанизаков и другие.

В отличие от балета «О чём молчат камни», новая постановка — более мелодичная, с современным звучанием, ритмом и формой пластики, есть даже элементы уличного танца тектоник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем