Культура Умер заслуженный художник Башкирии Михаил Кузнецов

Умер заслуженный художник Башкирии Михаил Кузнецов

После смерти жены он тяжело болел и почти перестал заниматься творчеством

Признанным мастером Кузнецова сделали многочисленные пейзажи Башкирии 

В Уфе умер художник Михаил Кузнецов, который описывал природу и быт Башкирии. По словам коллег и родственников, после смерти жены 74-летний мастер пейзажного жанра и заслуженный художник республики испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Подробности — в материале UFA1.RU.

Михаил Кузнецов родился в Челябинской области, но в 1959 году, будучи школьником, познакомился с художником Виктором Астальцевым, который посоветовал ему отправиться в Уфимское училище искусств. Там наставником Кузнецова стал уже именитый Александр Тюлькин.

— Я никогда не видел, как он пишет, так как познакомился с ним в ту пору, когда зрение его было слабым и он не мог заниматься живописью, — признавался Михаил Кузнецов. — Были его прекрасные работы и он сам, стареющий, умудренный, опытный художник, зачастую очень противоречивый.

Дом Александра Тюлькина, в котором временами жили его студенты, в том числе Михаил Кузнецов

История творчества Тюлькина отражена в исследовательских работах искусствоведа Альмиры Янбухтиной, на которой впоследствии женился Михаил Кузнецов. В исследовании уфимского искусства Янбухтина писала о муже:

«Как и многие художники левого крыла в искусстве того периода, автор шел вовсе не к абстракции, к беспредметности, формализму, которого так боялись чиновники, функционеры от искусства, а стремился к воплощению в своем творчестве художественной правды. Они были одержимы желанием с помощью живописного языка, преобразить действительность жизни в событие, полное духовного значения и смысла».

По мнению экспертов, работы Кузнецова были характерными для уфимской живописи в целом

Вместе Янбухтина и Кузнецов проводили этнографические экспедиции по районам Башкирии, в которых изучали и делали зарисовки предметов местной культуры и быта. Кузнецов регулярно выезжал в районы республики на этюды вместе с коллегами.

— Отсутствие собственной мастерской сильно способствовало такому способу работы на пленэре, наездами, под открытым небом, — вспоминала Альмира Янбухтина.

Творчество Михаила Кузнецова, как и многих художников республики, по большей части связано с жизнью в деревне

Первая персональная выставка Кузнецова состоялась в 1979 году в Малом зале Уфимского союза художников, а после — в Башкирском государственном музее имени М. В. Нестерова, в Центральном выставочном зале Уфы, в Президент-отеле, в Доме-музее имени С. Т. Аксакова, в нефтекамской картинной галерее «Мирас». В 2008 году Михаил Кузнецов удостоился звания заслуженный художник Башкирии. Его картины находятся в собрании галереи народного искусства «Урал», а также в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.

Альмира Янбухтина скончалась в 2018 году. К тому времени сам Михаил Кузнецов, по словам коллег, практически перестал заниматься творчеством. Родственники говорят, что его здоровье было подорвано сахарным диабетом.

Михаил Кузнецов и Альмира Янбухтина на открытии выставки в 2017 году

— У него были проблемы с ногами, не то чтобы он по больницам ходил, но постепенно терял подвижность, последний раз, когда я его видел, он почти не вставал с кровати, — рассказал UFA1.RU художник и друг художника Рашит Хабиров. — Но он всегда был жизнерадостным человеком, непосредственным и в то же время прямолинейным.

По словам родственников, художника похоронят на Южном кладбище Уфы. Прощание с ним пройдёт 17 февраля в 13-00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем