Культура Акции протеста репортаж «Никакой политики»: в Уфе во время протестов состоялся концерт звезд башкирской эстрады

«Никакой политики»: в Уфе во время протестов состоялся концерт звезд башкирской эстрады

Помимо Элвина Грея выступили даже те артисты, которые ранее уже отказались от участия

Мероприятие назначили в день, когда в городе проходил несогласованный митинг сторонников Алексея Навального

Во время проведения несогласованного митинга в поддержку Алексея Навального в Уфе вчера, 31 января, власти строили концерт звезд башкиро-татарской эстрады. Мероприятие приурочили ко Дню студента, отмечавшемуся почти неделю назад, и Дню отказа от интернета. Помимо известного певца Элвина Грея на мероприятии выступили даже те артисты, которые изначально отказались в нем участвовать. За тем, как проходило первое массовое мероприятие в новом году после ослабления антиковидных мер, следил корреспондент UFA1.RU.

А пока возле Русского драмтеатра шел праздник, в другой части города проходила акция протеста. О том, как проходили задержания, читайте тут.

Выхода Элвина Грея зрители ждали три часа

Концерт к прошедшему Дню студента

О том, что в Уфе 31 января состоится концерт, местные власти объявили 27 января. В тот же день глава республики Радий Хабиров частично изменил указ о режиме повышенной готовности к коронавирусу. А это значит, что проводить концерты на открытом воздухе официально разрешили. Веселье перед горсоветом приурочили к прошедшему Дню студента и Дню отказа от интернета. Последний, к слову, отмечался вчера.

Началось мероприятие минута в минуту, как и обещали организаторы — в 12:00. К этому времени перед сценой возле Русдрамтеатра собралось более сотни человек, не считая полиции. Правоохранители, преимущественно курсанты, окружили площадку по периметру и выставили посты. Некоторые из них даже осматривали сумки зрителей на наличие запрещенных предметов. Рядом кружили волонтеры, которые бесплатно раздавали медицинские маски. Несмотря на послабления, масочный режим до сих пор действует на всей территории региона.

Полицейские выборочно осматривали сумки посетителей концерта и просили надевать маски

Удивительно, но студентов, которым и посвящалось всё веселье, среди зрителей было немного. По большей части присутствовали семьи с маленькими детьми и даже с младенцами в колясках. Постепенно людей становилось всё больше, и праздник становился всё больше похожим на таковой. Хоть погода на дворе стояла достаточно пасмурная. Ведущие пытались разогреть толпу, которая стояла на одном месте, направив взгляд на сцену в ожидании выхода Элвина Грея. Артисты были в зимней одежде, а их выступления длились не дольше 20 минут каждое.

Конферанс не уставал напоминать, что все когда-то были студентами

Вот это поворот

Около часа дня на сцену неожиданно вышел певец Загит Кунафин, более известный публике как МС Баш. Ранее он сообщал, что не будет выступать на концерте. Чуть позже перед зрителями появился Алтынай Валитов, который ранее заявил редакции UFA1.RU, что не будет петь, ибо его включили в программу концерта без согласования.

— Вечером, за день до выступления, организаторы мне позвонили и объяснили, что никакой политики в выступлении нет, надо выступить для народа, — объяснил Алтынай Валитов журналисту UFA1.RU после концерта. — Я посидел, подумал и решил: «Почему нет?» Артисты должны подбадривать людей, особенно в тяжелые времена.

Алтынай Валитов умело заводил толпу, исполняя нижний брейк-данс

Между тем уфимцы возле Русдрамтеатра ждали выступления Элвина Грея. Зрители встречали радостными криками даже простое упоминание о певце со сцены. В два часа дня на площадке, по нашим подсчетам, было уже порядка тысячи человек. Однако они не слишком бурно реагировали на всё происходящее. Один из артистов даже сравнил концерт с похоронами.

Пока на митинге шли задержания, толпа на концерте росла

Элвин презентовал новую песню «Кайфую»

Сам Элвин Грей вышел на сцену уже после трех часов дня, когда мероприятие было в самом разгаре. Перед исполнением своего хита «По городам» он признался, что рад наконец вернуться домой с солнечного Занзибара. Оставшиеся пару часов Грей радовал уфимцев своими популярными хитами. Изюминкой выступления стала недавно вышедшая песня «Кайфую».

«Здорово снова выступать на одной сцене», — написал Элвин Грей после концерта в соцсетях

В прошлую акцию протестов, которые прошли в поддержку Алексея Навального в Уфе, в городе устроили уборку снега и назвали несогласованный митинг детским утренником.

Знаете, какие еще артисты не хотели выступать на данном концерте? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем