UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

Автор песни «Владимир Путин — молодец» требует взыскать с рэпера Моргенштерна 300 тысяч рублей

Истец считает, что музыкант нарушил закон об авторском праве

«Шоумен всея Руси» намерен идти до конца

Автор песни «Владимир Путин — молодец» казанец Олег Лихачёв подал в суд на популярного рэпера Моргенштерна за нарушение авторских прав. По мнению истца, его произведение было использовано музыкантом незаконно. Об этом 22 января сообщили в пресс-службе Кировского райсуда Уфы. Иск был подан 12 января, подготовка дела прошла 21 января. Первое судебное заседание назначено на 2 марта.

— Истец обратился в суд с требованием признать незаконным использование рэпером в своей деятельности музыкального произведения, автором которого является истец, — пояснили в пресс-службе суда. — Также он просит суд взыскать с Моргенштерна компенсацию за нарушение его исключительного права на произведение — сумму 300 000 рублей — и обязать его прекратить использование песни без получения на это разрешения.

Лихачёв ссылается на опубликованный в YouTube ролик, в котором рэпер снимает себя на камеру под играющий на фоне трек «Владимир Путин — молодец». Заметим, что данная песня несколько лет назад стала популярным в соцсетях мемом — основную популярность ей принесло вирусное видео с мальчиком, исполняющим ее на сцене во время песенного фестиваля. Именно эта версия хита и играет в ролике Моргенштерна.

Несколько лет назад этот ролик стал вирусным

Сам Лихачёв, называющий себя «шоуменом всея Руси», опубликовал в соцсетях видео, в котором объяснил суть своих претензий к уфимскому рэперу.

— Меня это возмущает, потому что он за свои хиты получает огромные гонорары, используя мою песню, а я с этого ничего не получаю, — сказал он. — Так не пойдет. Алишер, я пытался выйти на твоего администратора, результата это не принесло. Какое-то несерьезное отношение к серьезному вопросу. Я пойду с адвокатами до конца.

Лихачёв также пожаловался на рэпера Егора Крида и телеведущего Владимира Соловьева, которые, по его мнению, также нарушили права «шоумена всея Руси».

Ранее мы сообщали о том, что прокуратура Петербурга потребовала заблокировать песню Моргенштерна «Я съел деда». Суду придется прослушать композицию, потому что специалисты не смогли разобрать текст.

Знаете больше о конфликте музыкантов? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем