Культура «Она была гордостью рода»: близкие — о молодой уфимской пианистке, которая погибла в Венгрии

«Она была гордостью рода»: близкие — о молодой уфимской пианистке, которая погибла в Венгрии

Элине Валиевой на момент смерти было 27 лет

Девушка строила большие планы на будущее

В Уфе 2 января прошли похороны 27-летней уфимской пианистки Элины Валиевой, которая погибла в Будапеште 23 декабря. Девушка отдыхала за границей со своим человеком, в съемной квартире, где она жила, произошла утечка газа. Спасти ее не удалось, Валиева погибла от отравления, когда принимала душ. Близкая подруга пианистки Ангелина Васенина и ее педагог Лия Каримова рассказали о том, какой была Элина.

— У Элины было множество наград, она выступала, гастролировала, с 6 лет занималась музыкой, — рассказала Каримова. — Она трудилась ежедневно по 7–8 часов в день, но в ней не было никакой усталости. Казалось, что ей это все так легко дается. Она была виртуозной пианисткой.

По словам наставницы, Валиева очень любила выступать, строила большие планы на будущее. У девушки планировался концертный тур по Японии. Пианистка также преподавала в музыкальной школе, ее воспитанники занимали первые места в музыкальных конкурсах.

Девушка была разносторонней — занималась спортом, любила проводить время в компании своих многочисленных друзей. Ангелина, близкая подруга пианистки, рассказала о том, что девушка перебралась в Москву из Уфы по работе.

— Мы с ней были как сестры, всегда вместе, — рассказала Ангелина. — Я тот человек, которого Элина качала в коляске, видела мой первый зуб. Мы летали в Будапешт, привезли Элину, похоронили здесь.

Пианистка много гастролировала и преподавала в музыкальной школе

Преподаватель Валиевой рассказала об обстоятельствах гибели своей ученицы.

— Это ужасно, что такая молодая, такая талантливая девушка погибла такой нелепой смертью, — вздохнула Каримова. — У них в квартире в Будапеште был бойлер, она пошла в душ, и произошла утечка газа. Скорее всего, сам бойлер просто был старый, но пока идет расследование, точно нельзя сказать.

Каримова рассказала, что с транспортировкой тела Валиевой возникли проблемы. Из-за новогодних праздников страховая компания не могла вывезти погибшую из-за границы раньше десятых чисел января.

— Тут вмешалась министр культуры Башкирии Амина Шафикова, она большая молодец, — рассказала наставница пианистки. — После этого уже все произошло быстрее.

На похороны Валиевой приехали ее друзья из Москвы. На могилу девушке возложили сотни белых роз. Сейчас продолжается расследование ее гибели.

По словам Каримовой, мать пианистки тяжело переживает потерю. Брат девушки поддерживает женщину.

— У них хорошая, дружная семья, — сказала Каримова. — Она была гордостью рода. Таких людей, как Элина, очень мало. Я сорок лет преподаю, и у меня других таких не было. И, наверное, не будет.

Ранее мы сообщали о том, что в Кембридже скончался писатель, диссидент и общественный деятель Владимир Буковский. Он был родом из Белебея.

Если вы были знакомы с Элиной Валиевой, расскажите нам о ней. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем