Культура Народному поэту Башкирии Мустаю Кариму посвятили два рубля

Народному поэту Башкирии Мустаю Кариму посвятили два рубля

Центробанк России выпустил в обращение новую серебряную монету

Теперь у Мустая Карима есть не только свой памятник, улица в столице Башкирии и аэропорт, но и монета

Сегодня, 5 сентября, Центробанк России выпускает в обращение серебряную монету, посвященную 100-летию поэта Мустая Карима. Номинал монеты — два рубля, она войдет в серию «Выдающиеся личности России».

— Масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 грамма, проба сплава — 925. Монета круглая, диаметром 33 миллиметра. Справа от портрета изображен летящий орел — герой стихотворения «Птиц выпускаю», слева — годы жизни поэта в две строки: 1919 и 2005, внизу справа — факсимиле подписи Мустая Карима, — рассказали в пресс-службе ЦБ РФ.

Летящий орел справа от портрета народного поэта — герой его стихотворения «Птиц выпускаю»

Другую монету из той же серии и с тем же номиналом посвятили столетнему юбилею Михаила Калашникова.

Тираж обеих монет — три тысячи штук.

В пресс-службе Центробанка уточнили, что при использовании новых монет в качестве платежного средства их будут принимать по номиналу, то есть их стоимость в магазине при покупке, например, хлеба — не больше двух рублей. Однако за какую цену монеты будут продавать в банках, пока неизвестно.

Относительно недавно в оборот ввели купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей. Если вы еще не привыкли к ярким бумажкам и не доверяете новым деньгам — почитайте, как корреспондент UFA1.RU научился отличать настоящие банкноты от фальшивок.

Если вы уже стали счастливым обладателем монеты с портретом Мустая Карима, откройте нам секрет — расскажите, где и по какой цене вы ее приобрели. Присылайте ваши сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем