Культура В Башкирии под угрозой исчезновения издательство «Китап»

В Башкирии под угрозой исчезновения издательство «Китап»

Принадлежащее ему здание превратят в бизнес-центр

«Китап» печатает 60 процентов учебников в республике и всю художественную литературу на башкирском и русском языках

Правительство республики решило отдать рентабельное полиграфическое предприятие, печатающее 60 процентов учебников в республике и всю художественную литературу на башкирском и русском языках, под залог долга предприятия-банкрота ГУП Издательский дом «Башкортостан» в 369 миллионов рублей. Об этом сообщил 5 августа на собрании коллектива издательства и писателей, состоящих в Союзе писателей Башкортостана, руководитель агентства по делам печати и средствам массовой информации Борис Мелкоедов.

При этом предполагается слить два предприятия — успешное и обанкроченное — в одно. Людей и всю полиграфическую технику для книгопечатания решили перевезти в Дом печати. А здание издательства «Китап» на проспекте Октября, 2 продать и перепрофилировать в коммерческий центр для предпринимателей.

Коллектив полиграфкомбината не согласился с таким решением. Писатели решили обратиться к врио главы республики Радию Хабирову с письмом, за которое все проголосовали единогласно.

— Суть дела в том, что в здании издательства «Китап» находится линия книжного производства, которая была привезена из Германии и смонтирована немецкими специалистами, — говорится в нём. — Перевезти это оборудование и смонтировать заново невозможно. Всё превратится в мусор и в металлолом. Таким образом, единственное государственное издательство, лицо и символ нашей республики, сохраняющее башкирский язык, будет уничтожено.

Многие писатели на совместных обсуждениях говорили о том, что уничтожение издательства «Китап» — а именно так все воспринимают решение о его залоге за долги другого предприятия — будет иметь не только негативный экономический резонанс, но и нанесет моральный, политический и статусный ущерб республике.

— Я считаю такое решение преступлением, — прокомментировал ситуацию известный башкирский писатель Камиль Зиганшин.

Завтра, 6 августа, должен состояться арбитражный суд, который примет окончательное решение по этому вопросу.

Видимо, теперь писателям придётся издавать книги самостоятельно, как это сделал уфимский писатель Ренарт Шарипов. Другим уфимским энтузиастам — супругам Самсоновым — издание собственной книги обошлось в полмиллиона рублей. Впрочем, закрытие крупного издательства в городе, где недавно установили памятник Шайхзаде Бабичу, выглядит удручающе.

Если вам известны детали ликвидации издательства «Китап», присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем