Культура К 100-летию со дня рождения Мустая Карима в Уфе выпустят его полное собрание сочинений

К 100-летию со дня рождения Мустая Карима в Уфе выпустят его полное собрание сочинений

В сборник войдут его письма, которые едва не оказались на помойке

Работа над сборником началась почти сразу после смерти великого поэта Башкортостана

К 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана издательство «Китап» выпустит полное собрание сочинений Мустая Карима. В настоящее время девятый том находится в кабинете редактора.

Работа над полным собранием сочинений Мустая Карима началась почти сразу после его смерти. С 2009 года каждую осень появлялась новая часть многотомника.

— Будущую книгу прочтут и внесут свои корректуры по меньшей мере три специалиста с высшим филологическим образованием, прежде чем новый том пополнит ряды своих собратьев, — сообщили в уфимской мэрии.

В десятый, заключительный том, который планируется издать в 2019 году, войдут дневниковые записи поэта и его личные письма. Корреспонденцию чудом обнаружили совсем недавно, буквально на свалке.

Своё почтение к фигуре башкирского поэта высказывали многие известные личности. Мэр Уфы Ирек Ялалов гордится тем, что знает наизусть стихи Мустая Карима. А в прошлом году к памятнику стихотворцу возложил цветы Иосиф Кобзон.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем