Культура Звезды мирового балета соберутся на уфимской сцене

Звезды мирового балета соберутся на уфимской сцене

Во второй половине июня Уфа будет принимать участников XV юбилейного Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. Он пройдет с 22 по 28 июня.

Как сообщили в Башкирском государственном театре оперы и балета, традиционный праздник танца откроется премьерой балета «Прометей» по трагедии Мустая Карима. Следующий день будет испанским: в первом отделении учащиеся Башкирского хореографического училища имени Нуреева покажут балет «Испанские миниатюры», а во втором будет представлена «Кармен-сюита» с участием танцовщиков из Мадрида Лауры Ормигон и Оскара Торрадо.

В программе фестиваля запланирован балет «Жизель», главные партии в котором исполнят солисты Большого театра из Москвы Марианна Рыжкина, Андрей Евдокимов и Наталья Выскубенко. В «Раймонде» выступят солист Мариинского театра заслуженный артист России Сергей Попов, народная артистка Башкортостана Гульсина Мавлюкасова, солист башкирской труппы Олег Шайбаков.

Партию Джульетты в «Ромео и Джульетта» исполнит солистка Дрезденского театра двукратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Наталья Сологуб. Ее партнером в роли Ромео станет заслуженный артист Башкортостана Ильдар Маняпов.

А в балете «Лебединое озеро» предполагается выступление дуэта из Парижской «Гранд-опера» в партиях Одетты-Одиллии и Зигфрида.

Закроется фестиваль 28 июня гала-концертом. Программа концерта сейчас дорабатывается, готовятся сюрпризы для зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем