Криминал Пенсионерка, которая смогла: женщина из Башкирии обхитрила мошенников и сохранила миллионы

Пенсионерка, которая смогла: женщина из Башкирии обхитрила мошенников и сохранила миллионы

Она одна из немногих, кому удалось избежать худшего

Нужно присматривать за пенсионерами, как когда-то за вами присматривали они | Источник: Александра Мамонтова / 76.RUНужно присматривать за пенсионерами, как когда-то за вами присматривали они | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU

Нужно присматривать за пенсионерами, как когда-то за вами присматривали они

Источник:
Александра Мамонтова / 76.RU

Очередная пенсионерка чуть не стала очередной жертвой телефонных мошенников. Но, в отличие от многих, вовремя спохватилась. 61-летняя жительница Стерлитамака пришла в дежурную часть полиции и рассказала о подозрительных звонках.

Всё началось, как обычно, со звонка. Неизвестный представился сотрудником отдела кадров с её прошлого места работы. Для перерасчёта пенсии, сказал он, нужны данные документов. Пенсионерка поверила — рабочее прошлое, кадры, всё звучало убедительно. Она продиктовала запрашиваемые сведения.

Затем поступил звонок уже от лже-сотрудницы «Госуслуг». Тон был тревожным: со счёта пенсионерки пытаются похитить деньги для финансирования недружественных стран. Женщина ответила, что никаких переводов не делала. Правда это ил инет, но на том этапе её уже раскручивали — такая уж старая схема.

Дальше подключился третий «актёр» — лжесотрудник ФСБ. Он заявил, что перевод удалось пресечь, но теперь сама пенсионерка может стать фигуранткой уголовного дела. Чтобы избежать ответственности, ей пообещали найти специалиста Центробанка для консультации.

«Консультант» из банка, естественно, потребовал перевести все сбережения — около 1,5 миллиона рублей — на «безопасный счёт».

И — победа! Вместо того, чтобы бежать к банкомату и переводить деньги, пенсионерка вспомнила, что где-то слышала о подобных схемах. Она пошла не в банк, а в полицию. Сотрудники объяснили женщине, что всё это время с ней общались злоумышленники. Помогли заблокировать счета, которые пенсионерка уже успела оформить под их давлением, и в итоге сохранили почти 1,5 миллиона рублей. Успех!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем