Криминал Бывшего завхоза Белого дома Башкирии оштрафовали по делу о закупке пиксельных елок

Бывшего завхоза Белого дома Башкирии оштрафовали по делу о закупке пиксельных елок

Гособвинитель будет обжаловать это решение

Конструкции закупали по завышенной цене

Кировский райсуд Уфы вынес приговор бывшему директору ГКУ «Хозяйственное управление» Башкирии Алексею Аглисламову по обвинению в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Об этом сегодня, 29 марта, сообщили в прокуратуре республики. Его судили в связи с закупкой в ноябре 2019 года пиксельных елок для новогоднего украшения городов по завышенной цене.

— В суде установлено, что мужчина без применения конкурентных процедур заключил государственный контракт с компанией «Клирлайт Рус» на оказание услуг по изготовлению сборных световых декоративных конструкций из материала исполнителя как с единственным поставщиком на сумму свыше 115 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре. — При этом в случае соблюдения подсудимым требований законодательства о закупках имелась возможность исполнить вышеуказанный контракт по цене ниже почти на 39 миллионов рублей.

Компания «Клирлайт Рус», по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирована подмосковном Одинцово в мае 2014 года. Ее директором и учредителем является Сергей Макеев — бывший владелец московского агентства недвижимости «Феникс», компании по техническим испытаниям «Синергия», компании по созданию и использованию баз данных «Триумф» и других. Сейчас «Клирлайт Рус» находится в стадии банкротства.

Как установил суд, действия Аглисламова привели к «необоснованному ограничению конкуренции неопределенного круга хозяйствующих субъектов и причинению значительного материального ущерба бюджету республики». Сам подсудимый частично признал вину, сообщили в прокуратуре. Ему назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.

— Прокуратура не согласна с данным наказанием и обжалует приговор в апелляционном порядке, — уточнили в надзорном ведомстве.

Скандал с пиксельными елками разгорелся в 2020 году, когда обнаружилось, что цена на их поставку значительно возросла из-за наличия ряда посредников. Сам контракт был заключен как с единственным исполнителем в рамках аварии, чрезвычайной ситуации, непреодолимой силы, при этом режима ЧС в регионе не вводилось, в связи с чем такие действия не были законными.

Одной из первых на подозрительную закупку обратила внимание уфимская активистка и сторонница Алексея Навального Лилия Чанышева*, которую сейчас судят по делу о создании экстремистской организации. Примечательно, что в суде ее «неравнодушная позиция, занимаемая ей при обращении в ФАС», была учтена как смягчающее обстоятельство.

Обо всех этапах разбирательств вокруг пиксельных елок читайте в нашем отдельном сюжете.

* Лилия Чанышева внесена в список террористов и экстремистов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем