Криминал Деньги утекли ручьем: в Уфе вынесли приговор обвиняемым по делу обманутых дольщиков на 1,7 млрд рублей

Деньги утекли ручьем: в Уфе вынесли приговор обвиняемым по делу обманутых дольщиков на 1,7 млрд рублей

Рассказываем, как наказали ответственных за строительство ЖК «Серебряный ручей» в Деме

Дома в уфимской Деме и Кармаскалинском районе Башкирии так и не достроили

Сегодня, 18 марта, советский суд Уфы вынес приговор директору и замдиректора стройфирм, которых обвиняли в обмане дольщиков жилкомплексов «Серебряный ручей» в Деме и «Дубрава» в Кармаскалинском районе. Их судили по статье «Мошенничество» на сумму 1,7 миллиарда рублей.

Подсудимых признали виновными. Об этом рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры. Напомним, история тянется больше 10 лет. Еще в 2011 году компании «Крона» и «Базис», как установил суд, объявили о строительстве двух ЖК и начали привлекать деньги дольщиков.

— При этом фактически они не имели намерений и реальной финансовой возможности исполнять взятые на себя обязательства по строительству многоквартирных домов, — отметили правоохранители.

По данным обвинения, к 2021 году количество обманутых дольщиков достигло 830 человек. За решеткой оказались директор «Базиса» Альбина Булатова и замдиректора «Кроны» Ильнур Шафиков. Учредителем обеих фирм числился бизнесмен Рашит Багаутдинов, которого задержать не удалось. Он был объявлен в международный розыск, а Булатова и Шафиков пошли под суд.

— Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимые взяты под стражу в зале суда, — сообщили в прокуратуре Башкирии.

Дело Ришата Багаутдинова выделено в отдельное производство. Напомним, обманутые его фирмами дольщики, чтобы получить обещанное жилье и обратить внимание на свою проблему, вынуждены были идти на крайние меры. Так, они подвешивали жуткий манекен прямо на фасаде недостроенного дома и устраивали флешмобы, проехав автоколонной возле здания правительства и администрации Башкирии.

Сейчас, как заявили в прокуратуре, права пострадавших восстановлены благодаря расследованию.

Если вы или ваши родственники стали жертвами ненадежных застройщиков, сообщите редакции UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем