Криминал Обыски в МВД «Грозе ОПГ» из полиции Башкирии Андрею Москвитину, которому дали 11 лет строгача, смягчили приговор

«Грозе ОПГ» из полиции Башкирии Андрею Москвитину, которому дали 11 лет строгача, смягчили приговор

Но это явно не тот результат, на который рассчитывал осужденный полицейский

Москвитин уже год находится в заключении

В Чите суд смягчил приговор бывшему замначальника полиции Башкирии Андрею Москвитину, которого ранее признали виновным в получении взятки. Процесс освещали наши коллеги из CHITA.RU. Рассказываем, что именно поменялось в приговоре.

Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляцию Андрея Москвитина на приговор, по которому его признали виновным в получении взятки в виде квартиры «за общее покровительство» бизнесмена из Китая. На протяжении всего процесса Москвитин заявлял о своей невиновности и утверждал, что уголовное дело против него — это месть криминальных сообществ, с которыми он в свое время активно боролся. Несмотря на это, суд приговорил его к 11 годам строгого режима, лишил звания и наград, а также запретил работать в госорганах после выхода из колонии на пять лет.

На апелляции Москвитин вновь заявил о своей невиновности.

— Приговор является необоснованным, доказательств нет. Я подробно указывал в апелляционной жалобе на конкретные факты, которые в суде были не рассмотрены, но не получили оценку суда, — сказал бывший полицейский.

Он добавил, что суд не допросил свидетелей со стороны защиты, которые могли бы дать показания. Вероятно, он имел в виду китайского бизнесмена, который выразил готовность выступить за Москвитина, но он не захотел делать этого в России: сначала его предлагали допросить на границе, а потом и через Интерпол, на оба предложения сторона защиты получила отказ.

По словам Москвитина, показания 18 свидетелей были искажены, а рассказ другого предпринимателя из Китая, от которого он, по данным следствия, получил квартиру, лживы и не могут быть достоверными. Кроме того, Москвитин сказал, что никаких действий после «получения взятки» он так и не выполнил — ни следствие, ни суд о них не упомянули.

— Так что же я сделал, чтобы получить эту взятку? Ни одного действия там нет! <…> Я утверждаю, что никаких фактов и действий со стороны меня в получении взятки никогда не было. Это всего-навсего ложь, оговор одного лица, полный абсурд, — заявил он.

Забайкальский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу, постановил исключить из приговора Москвитина запрет на работу в госорганах после освобождения. Всё остальное оставлено в силе: 11 лет строгого режима, лишение звания «полковник полиции» и медали «За заслуги перед Отечеством».

Ранее отец полицейского заявил нам, что его сына оклеветали, и даже рассказал, что к этому привело. Про то, что вообще известно о деле Москвитина, мы писали в этом материале. Все публикации по теме — на этой странице.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем