Криминал В Уфе под суд пойдут пятеро экс-полицейских, обвиняемых в подбрасывании наркотиков

В Уфе под суд пойдут пятеро экс-полицейских, обвиняемых в подбрасывании наркотиков

По версии следствия, оперуполномоченные подставили двух девушек

Полицейских уволили после проверки

В Уфе будут судить пятерых бывших полицейских, которых обвинили в подбрасывании наркотиков. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии. Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение и передало материалы в Советский райсуд.

Обвиняемые работал оперуполномоченными отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Уфе. По версии следствия, в августе 2020 года полицейские решили улучшить показатели своей работы. Для этого они задержали двух уфимок и подбросили в их вещи наркотические средства.

Сотрудники полиции зафиксировали то, как якобы нашли у них запрещенные вещества. Также под психологическим давлением они запретили им проходить тест на наркотики, а затем привлекли к административной ответственности за потребление.

— Далее в ходе дознания по уголовным делам в отношении указанных потерпевших по обвинению их в незаконном хранении наркотических средств (ч. 1 ст. 228 УК РФ) бывшие сотрудники полиции неоднократно давали заведомо ложные показания в качестве свидетелей, — рассказали в прокуратуре.

Экс-полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении и результатов оперативно-розыскной деятельности, незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, а также в даче заведомо ложных показаний в ходе досудебного производства.

В МВД Башкирии инцидент прокомментировали следующим образом:

— По данному факту по указанию Министра внутренних дел по Республике Башкортостан была служебная проверка в отношении сотрудников и их руководителей. По результатам проверки, которую проводило подразделение собственной безопасности МВД республики, было принято решение об увольнении ряда виновных лиц из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечения их к установленной законом ответственности.

Вину они не признали. Как ранее сообщали в следкоме, бывших полицейских задержали и отправили в СИЗО.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем