Криминал Политика интервью «На моих глазах задержали»: жительница Башкирии — о 13 годах строгача для ее сына за терроризм

«На моих глазах задержали»: жительница Башкирии — о 13 годах строгача для ее сына за терроризм

Женщина не согласна с обвинениями, выдвинутыми ее сыну

Мать осужденного за подготовку террористического акта 33-летнего Эрнеста Шамсиярова из Нефтекамска поделилась с корреспондентом UFA1.RU новыми подробностями. Женщина считает, что сына отправили в колонию на 13 лет по надуманным причинам.

Напомним, 33-летнего Эрнеста Шамсиярова осудили сразу по нескольким статьям: «Террористический акт», «Содействие террористической деятельности» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». По данным ФСБ, житель Нефтекамска занимался пропагандой и вербовкой в ИГИЛ* (деятельность организации запрещена в России. — Прим. ред.), а также собирался поджечь здание администрации. Свои взгляды и намерения Шамсияров распространял во «ВКонтакте».

Задержали Шамсиярова в родительском доме в Нефтекамске в августе 2020 года. Видео с места событий позже опубликовали силовики.

— На моих глазах задержали, в 6 часов утра дом рушили. Под автоматами мы ходили, — рассказала UFA1.RU мать осужденного.

Задержание Шамсиярова

Адвокат и мать осужденного не согласны с предъявленным ему обвинением. В разговоре с корреспондентом UFA1.RU она заявила, что сына провоцировали. Он, ее словам, не выдержал и признался в том, чего не совершал.

— У него не было экстремистских наклонностей, — рассказала она.

Женщина рассказала, что обвинение было построено на показаниях всего одного свидетеля — некоего Наркиза, с которым Шамсияров вел переписку всё в том же «ВКонтакте». Каких-либо объяснений произошедшего она так и не услышала.

В начале декабря прошлого года апелляционный военный суд Екатеринбурга оставил в силе приговор о наказании в 13 лет лишения свободы. Ранее обвинение запрашивало 17 лет, однако позже срок наказания снизили на 4 года. Приговор вступил в законную силу.

Ранее в Уфе суд продлил арест иностранным студентам, которых обвиняют в подрыве железной дороги.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем