Криминал Байки силовиков истории Криминальные легенды Башкирии: история уфимского изувера, который зверски изнасиловал женщину у Госцирка

Криминальные легенды Башкирии: история уфимского изувера, который зверски изнасиловал женщину у Госцирка

Одна из жертв маньяка лежала в коме два года

Гизар Зиянгареев

UFA1.RU продолжает рубрику «Криминальные легенды», в которой рассказывает о громких или забытых преступлениях минувших лет. Предыдущий эпизод был про предполагаемого поволжского маньяка Радика Тагирова — в начале 2010-х годов он убивал старушек в Поволжье, а потом залег на дно. Спустя много лет его нашли и задержали. Кстати, изначально Тагиров признал свою вину, но недавно на рассмотрении его дела в Верховном суде Татарстана внезапно дал заднюю и отказался от признания. Сегодня, 29 октября, мы расскажем вам об уфимском изувере Газире Зиянгарееве — одна из его жертв пролежала в коме два года.

Доминирование

По данным некоторых источников, еще в подростковом возрасте у Гизара Зиянгареева имелись проблемы. Якобы он в 18 лет избил соседа, за что получил срок, однако точных сведений об этом не имеется.

В 2010 году Зиянгареев переехал в Сипайлово, где познакомился с одной дамой — с ней он раньше общался в интернете. У сожительницы была тетя — и она приглянулась ему тоже. Далее, как утверждает источник, мужчина попытался изнасиловать женщину, но за нее вступился ее сын 16 лет. Зиянгареев не оценил такого сопротивления и ударил подростка кирпичом по голове.

В том же году за незаконное проникновение в жилище, покушение на изнасилование и разбой его приговаривают к трем годам колонии, а позднее добавляют еще пять лет за «насильственные действия сексуального характера». Он просидел пять лет и вышел в 2015 году.

Тело возле цирка

Осенью 2015 года, когда Зиянгареев уже несколько месяцев гулял на свободе, возле трамвайных путей на улице Зорге в Уфе, в районе цирка, была замечена девушка. Ее увидел водитель электротранспорта и сразу же остановился. Он вместе с пассажирами бросился на помощь девушке — она была избита. Со множественными травмами ее доставили в больницу. Пострадавшей оказалась 32-летняя жительница Казани — Анна. В Уфу она приехала по работе.

Полицейские установили, что на Анну напали, но детали выяснить не смогли, поскольку у девушки был шок. Как признаётся один из оперативников в передаче «Вне закона», у Анны было неадекватное состояние — она кричала что-то непонятное, а на вопросы не отвечала. Вскоре ее прооперировали — операция длилась несколько часов, поврежденные органы буквально собирали по частям.

Трамвайный поворот

Врачей и сыщиков поразила жестокость — у девушки были повреждения внутренних органов, сотрясение, перелом носа, ножевые ранения. Неизвестный напал на нее, ударил ножом и изнасиловал — веткой. Все эти предметы были найдены неподалеку от трамвайных путей. Как было установлено позже, Анна пыталась отбиться, а преступнику это не понравилось, поэтому он пришел в ярость. Преступник забрал с собой ноутбук и телефон, а также деньги.

Зиянгареев после задержания

Далее полицейские собирали записи с камер наблюдения, расположенных рядом с местом преступления. Сбор этой информации занял трое суток. На одной из записей заметили мужчину, который нес ноутбук в чехле — знакомые потерпевшей сказали, что он похож на принадлежащий ей. Записи с камер также показали, что нападавший скрылся через лес — в его глубинах были обнаружены вещи Анны.

Старое дело

Подоспели и результаты экспертизы — на одежде пострадавшей нашли кровь, которая, как выяснилось, принадлежала мужчине. Проверка генотипа показала совпадения в базе — однако там не было указано, кто именно владелец этой крови. Зато удалось узнать, какие именно преступления совершались — и они были идентичные тому, что произошло возле цирка. Детали тоже сходились: высокий мужчина, попытка изнасилования, сломанный нос.

Первое из нераскрытых преступлений было совершено в 2009 году. Потерпевшая по тому делу сначала отказалась давать показания заново, но в итоге решилась. Далее допросили пострадавшую по делу от 2010 года — она дала похожие показания. Других нападений не было до 2015 года. Из этого сделали вывод, что преступник отбывал срок.

Из ФСИН следователи получили дела более 130 человек, которые сидели с 2010 по 2015 год и чей генотип не был внесен в базу. Если сравнивать с общим количеством осужденных, то это капля в море, но даже она требовала кропотливой работы. В то время как лаборатория сравнивала полученные генотипы, следователи пробивали всех людей из списка по социальным сетям, надеясь увидеть фотографии. Так удалось найти мужчину, у которого были фотографии в куртке, похожей на ту, что видели на преступнике. Совпадало и то, что по приметам он был высокий и неславянской внешности.

Фотография, благодаря которой нашли преступника

Задержание и суд

Подозреваемым оказался Гизар Зиянгареев. Сыщики установили места его пребывания в Уфе и двумя группами спецназа выехали к нему, но ни по одному из адресов его не оказалось. Его мать рассказала, что сын живет с девушкой в Уфимском районе — деревне Алексеевке.

Полиция выехала туда и взяла его на месте. Когда оперативник представился и показал свое удостоверение, Зиянгареев выпрямился и стал выполнять все указания. Мужчину доставили в отдел, где взяли анализ ДНК — и он показал совпадение с тем, что был найден у Госцирка в Уфе.

Раньше Зиянгареев работал на стройке

Следователь, ведший дело Зиянгареева, признался, что тот сначала не шел на контакт даже под тяжестью доказательств. Однако долгие допросы «сломали» бывалого уголовника — и он во всём признался: и в преступлениях 2009–2010 года, и в нападении на Анну из Казани возле Госцирка, а также в еще двух — они были совершены перед последним. В первом случае он просто ударил женщину по голове доской, а в другом — ударил, обездвижил и изнасиловал.

Дело Зиянгареева рассматривал Верховный суд. На процессе он не отказался от показаний, всё подтвердил, однако заявил, что не раскаивается. По его мнению, все потерпевшие заслужили того, как с ними обошлись. Более того, он вел себя так, как будто нахождение в тюрьме доставляет ему удовольствие, а некоторые отмечают, что своим сокамерникам он хвастался своими преступлениями.

Следователь показывает место, где нашли тело

Анна из Казани, над которой он издевался в лесу, умерла спустя два года. Она так и не пришла в сознание.

По статьям об изнасиловании и разбое, а также грабеже и убийстве, Зиянгареев получил 22 года 11 месяцев строгого режима. Впоследствии он пытался обжаловать приговор, но Верховный суд России отказал ему. На свободу он выйдет в 2038 году. К тому моменту ему будет порядка 60 лет. При этом у него осталась жена (развелась с ним еще до нападений) и трое детей.

Какую криминальную историю прошлого вы бы хотели прочитать на нашем сайте? Пишите в комментариях
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем