Криминал Суд объяснил, почему вынес мягкий приговор экс-тренеру «Салавата Юлаева» за ДТП с погибшим ребенком

Суд объяснил, почему вынес мягкий приговор экс-тренеру «Салавата Юлаева» за ДТП с погибшим ребенком

Роберт Аминов уже находится в колонии

Тренер стал виновником смертельного ДТП

Суд вынес мягкий приговор бывшему тренеру ХК «Салават Юлаев» Роберту Аминову за смертельную аварию, поскольку он раскаялся, способствовал расследованию и имел положительные характеристики. Тем не менее, как сообщили в прокуратуре Башкирии сегодня, 26 октября, решение будет обжаловано.

В приговоре сообщается, что водитель не предпринял ничего, чтобы обезопасить автомобиль. По версии следствия, он не оценил обстановку на дороге и не выполнил обязанности участника дорожного движения. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

— В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, — посчитал суд.

Обстоятельства, которые бы отягчали наказание, суд не нашел. Тренера приговорили к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Он также должен заплатить миллион рублей семье погибшего мальчика.

Сейчас Роберт Аминов уже находится в колонии. Об этом UFA1.RU сообщила родственница тренера, которая ответила на звонок по его номеру телефона.

Прокуратура Башкирии обжаловала решение в связи с назначением мягкого наказания.

По данным ведомства, Аминов работал тренером «Салавата Юлаева» с 2006-го по 2013-й. С 2018 года самостоятельно занимался тренировками детей, его находили родители, он арендовал площадку ледовую и проводил занятия.

Напомним, трагедия произошла летом 2021 года. Аминов и двое его воспитанников ехали со сборов в Уфу. Тренер был за рулем машины, он не справился с управлением и въехал в прицеп фуры. Один из мальчиков скончался. Как произошла авария, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем