Криминал подробности Чужак в маленькой деревне: рассказываем подробности жуткого убийства инвалида в Башкирии

Чужак в маленькой деревне: рассказываем подробности жуткого убийства инвалида в Башкирии

По словам местных жителей, они привыкли жить тихо, но, когда у них поселился никому не известный мужчина, начался кошмар

Тихая деревня в Башкирии стала местом жуткого убийства, когда сюда начали наведываться подозрительные гости

Подозреваемым в убийстве и расчленении инвалида в башкирской деревне Биккужа оказался 31-летний Максим С. Об этом сообщил сегодня, 21 июля, источник UFA1.RU. Жертву же звали Ибрагим А. По словам местных жителей, все ожидали проблем, когда рядом с Ибрагимом поселился бывший уголовник, но такого кошмара никто не ожидал.

Биккужа находится в 20 километрах от административного центра Зианчуринского района — села Исянгулово. Здесь живет человек 100 от силы. Почти все связаны родством, хорошо знакомы и живут дружно. Во всяком случае, так было до весны. Как рассказали UFA1.RU в местном сельсовете, примерно в это время в деревню приехал никому прежде не известный Загир И. Чужак вызывал недоверие у жителей одним своим видом — на теле 50-летнего мужчины красовались наколки однозначного содержания.

— По нему сразу видно, что он сидел, — рассказали UFA1.RU в сельсовете. — Все в Биккуже и так напряглись, что кто-то неизвестный к ним подселился, там все друг другу, что называется, и сват, и брат. Это очень обособленная деревня, все привыкли жить спокойно — в своем тесном мирке. Они постоянно праздники вместе устраивают, сходы организуют, все вопросы решают сообща.

Новичок купил дом у одного из покинувших деревню жителей и, по словам соседей, сразу начал устраивать попойки. На них он приглашал друзей, который напоминали самого хозяина поведением и наличием татуировок.

Биккужинцы привыкли жить тихо и дружно, а семейные праздники были общими для всей деревни

— Он там что-то вроде притона устроил, но компании у него собирались шумные, все, судя по виду, тоже бывшие сидельцы. Конечно, местным это не нравилось. Они говорили, что боятся по деревне ходить. Обратились к участковому, мол, проведи, профилактическую беседу, тот сказал, что сходил к Загиру, поговорил, всё будет нормально, — сообщили UFA1.RU в Тазларовском сельсовете, в который входит Биккужа.

Но через пару месяцев произошло жуткое событие. Одним из гостей Загира был 31-летний Максим из Исянгулова, который, по данным UFA1.RU, всего полгода назад освободился из мест лишения свободы. Как рассказали в следкоме, он был осужден за кражи.

Загир жил рядом с домом 57-летнего Ибрагима А. — инвалида второй группы. По словам местных жителей, тот был человек тихим, жил один, но его регулярно проведывал брат, который и сам проживал по соседству.

— Он был такой спокойный, абсолютно безобидный. Сам ездил за продуктами в Исянгулово. Бывало, возьмет себе бутылочку [алкоголя] «для настроения», но не сильно пьющий, — сообщили UFA1.RU в сельсовете.

По данным СК, в ночь с 17 на 18 июля в гости к Ибрагиму пришли Загир и его приятель Максим. В МВД Башкирии отметили, что троица в течение «продолжительного времени» распивала алкоголь. Загир позже ушел, а у его друга возникли какие-то претензии к хозяину дома.

— Подозреваемый нанес пожилому мужчине по голове не менее 10 ударов фрагментом деревянной оконной рамы, после чего ударил его по голове обухом топора. Злоумышленник, осознав содеянное, решил спрятать тело. Чтобы удобнее было его переносить, он расчленил тело, отделив ноги от туловища, после чего перенес тело в кусты недалеко от дома, накрыв ветками, а части нижних конечностей оставил в алюминиевом тазу рядом с домом, накрыв ведром, — сообщили в пресс-службе следкома.

Максим С. — один из приятелей нового жителя Биккужи

После этого, по версии СК, Максим вернулся к Загиру — как отметили следователи, ничего не сказав о произошедшем, и вместе они поехали в Исянгулово. Скоро погибшего хватился брат и сообщил о его исчезновении — 19 июля. В доме были обнаружены следы крови и останки трупа. Сотрудники полиции и следкома быстро выяснили о недавнем визите гостей и вышли на Максима.

— Первоначально мужчина отрицал причастность к убийству, однако в ходе допроса после предъявления собранных доказательств сознался в содеянном, — рассказали правоохранители.

Они добавили, что решается вопрос об избрании меры пресечения — следствие будет настаивать на аресте. Останки погибшего направлены на судмедэкспертизу. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». По словам местных жителей, даже узнав о смерти Ибрагима, они не поверили, что это могло быть чем-то криминальным.

— Когда приехали полицейские, никого на место не пускали, а потом, когда тело нашли в кустах, все подумали, ну, может быть, гулял человек и плохо стало, солнечный удар или из-за жары здоровье не выдержало, — признался один из биккужинцев.

Теперь, по его словам, жители надеются, что правоохранители обратят более пристальное внимание на их нового соседа, который и привел в дом инвалида убийцу. Как отметили в сельсовете, маленькая Биккужа к произошедшему кошмару была не готова и не хочет его повторения.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем