Криминал Выписывали зарплаты уволенным работникам: в Уфе осудили двух бухгалтеров «Башавтотранса» за мошенничество

Выписывали зарплаты уволенным работникам: в Уфе осудили двух бухгалтеров «Башавтотранса» за мошенничество

Они обогащались за счет фиктивных выплат

Два бухгалтера выписывали зарплаты

Кировский райсуд Уфы вынес приговор двум сотрудникам госперевозчика «Башавтотранс», признанным виновными в мошенничестве. Об этом сообщили сегодня, 26 апреля, в пресс-службе ФСБ Башкирии.

Два бухгалтера предприятия вносили ложные сведения в списки перечисляемой зарплаты. Они выписывали необоснованные выплаты работникам компании, причем даже уволенным, но деньги перечислялись на банковские счета злоумышленников.

Мошеннические действия бухгалтеров пресекли силовики. Было возбуждено два уголовных дела. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы от 2 лет 6 месяцев до 4 лет.

— Ущерб государственному бюджету в размере более 3,5 миллиона рублей возмещен ими добровольно на этапе предварительного следствия. Также судом удовлетворены гражданские иски ГУП «Башавтотранс» на сумму 15,5 миллиона рублей, — рассказали в ФСБ.

UFA1.RU обратился за комментарием по ситуации в «Башавтотранс», однако оперативного ответа получить не удалось. Как рассказали в прокуратуре региона, ведомство обжаловало приговор еще в феврале этого года.

Мошенничества в «Башавтотрансе» происходят не впервые. В конце 2021 года осудили еще одного бухгалтера компании. Сотрудница на протяжении многих лет выводила деньги из предприятия.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем