Криминал Спецоперация на Украине В Башкирии возбудили первое уголовное дело за фейки о спецоперации на Украине

В Башкирии возбудили первое уголовное дело за фейки о спецоперации на Украине

Обвиняемому грозит лишение свободы

Следственный комитет следит за распространением фейков о ситуации на Украине

В Башкирии возбудили первое уголовное дело о распространении ложной информации о действиях российской армии в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщил сегодня, 14 апреля, глава следственного управления СК по Башкирии Денис Чернятьев.

Руководитель ведомства рассказал: житель республики опубликовал в интернете пост с недостоверными сведениями.


— Один из жителей республики на своей страничке «ВКонтакте» перепостил фейковые сообщения, касательные действий наших воинских формирований в ходе спецоперации. Снабдив их соответствующими комментариями, распространил их для публичного доступа, — рассказал Чернятьев.

Он отметил, что это единственный подобный случай в Башкирии. Больше дел по этой статье не возбуждалось.

— Каких-то системных нарушений законодательства в этой области мы пока на территории республики не видим. Но контролируем и смотрим вместе с ФСБ и МВД, — добавил глава следкома.

В начале марта Совет Федерации одобрил и принял закон, вводящий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России. Он предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы до 15 лет. Советы о том, как не попасть под статью за пост в соцсетях, читайте в материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем