Криминал Бывшего вице-премьера Башкирии Дмитрия Шаронова обвинили в сокрытии налогов

Бывшего вице-премьера Башкирии Дмитрия Шаронова обвинили в сокрытии налогов

Чтобы не платить, он перечислил деньги со счетов своей компании контрагентам

Шаронов занимал пост вице-премьера в 2012–2016 годах

Бывший вице-премьер Башкирии Дмитрий Шаронов, ныне директор компании АО «Институт нефтехимпереработки», предстанет перед судом по обвинению в сокрытии от налогов. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщили в республиканской прокуратуре. По версии следствия, у предприятия Шаронова имелась недоимка по налогам, сборам и страховым взносам в размере более 32 миллионов рублей. Чтобы избежать принудительного списания долгов, он перевел контрагентам почти 4 миллиона, минуя расчетные счета своей компании.

— С этой целью обвиняемый, зная о наличии задолженности перед налоговой службой, направил дебиторам письма о перечислении денег напрямую сторонним организациям, — сообщили в прокуратуре. — Обвиняемый не признал вину в совершении преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дмитрий — родной брат президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова. Он занимал пост вице-премьера в 2012–2016 годах, до этого он был на руководящих должностях в нескольких республиканских организациях, связанных с экономическим планированием. Директором «Института нефтехимпереработки» он стал в 2018 году, в момент его реорганизации из ГУП в акционерное общество. За год до этого выяснилось, что компания должна рабочим 20,5 миллиона рублей.

В марте 2021 года Контрольно-счетная палата Башкирии обнаружила у предприятия нарушений на 600 миллионов рублей. Судя по данным «Контур.Фокуса», за последние пять лет компания проходила ответчиком по 52 арбитражным делам с общей суммой требований в 158 миллионов рублей, из них проиграла 18 — на 16 миллионов. Иск почти на 98 миллионов рублей подало к предприятию и АО «Региональный фонд», принадлежащее республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем