Криминал СК возбудил уголовное дело после гибели двухлетнего ребенка в инфекционной больнице Уфы

СК возбудил уголовное дело после гибели двухлетнего ребенка в инфекционной больнице Уфы

Мальчик скончался в день поступления

Свой второй день рождения мальчик отметил за неделю до гибели

Уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» возбудили в Следственном комитете республики после того, как в инфекционной больнице Уфы скончался двухлетний мальчик. Следователи предполагают, что медики выполняли свои профессиональные обязанности недолжным образом.

Мальчику стало плохо около полудня 6 ноября: утром он проснулся веселым и бодрым, а уже через пару часов обессиленно прилег на диван — поднялась температура. Обеспокоенная мама вызвала скорую, но повода для тревоги медики не нашли — горло не красное, насморка нет. На всякий случай сделали укол анальгина и димедрола, и велели собираться в инфекционку. В приемном покое сказали, что это отравление, и вместе с мамой малыша положили в отделение. В четвертом часу дня мальчику поставили капельницу, но ему было все хуже — глаза стали стеклянными, губы посинели. Женщина позвала медиков, но от нее отмахнулись и сказали, что это нормально. Очень скоро мама заметила, что у сына по телу высыпали маленькие бурые пятна, а родничок опух. Но и эти симптомы, по словам матери, медиков не насторожили. Тогда возмущенная женщина потребовала пригласить в отделение более компетентного специалиста.

Когда ребенка осмотрел реаниматолог, он ужаснулся, и велел немедленно везти его в реанимацию. Но и тут женщину оставили без помощи — медицинский персонал из палаты куда-то исчез, и ей пришлось самой бегать по больничным коридорам с обессилевшим сыном на руках и искать нужное отделение. Когда мальчика наконец-то забрали медики, было шесть часов вечера. А еще через час матери сообщили, что ее ребенок скончался: у него диагностировали молниеносную менингококковую инфекцию.

— Для установления причины смерти ребенка назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, собирается и анализируется медицинская документация, — рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Евгений Каневский.

Наличие дефектов при оказании медицинской помощи будут устанавливать с помощью дополнительных экспертиз.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем