Криминал В Башкирии осудили полицейского, который «сливал» информацию о погибших в ритуальные агентства

В Башкирии осудили полицейского, который «сливал» информацию о погибших в ритуальные агентства

Кроме того, силовику придется выплатить штраф

Руководство МВД будет жестко решать все вопросы, связанные со взятками

43-летний бывший начальник смены дежурной части по Ишимбайскому району признан виновным в получении взятки.

Весной этого года силовики выяснили, что сотрудники дежурных частей Стерлитамака и Ишимбайского района берут взятки.

По предварительным данным, полицейские «сливали» представителям ритуальных агентств за деньги информацию о смертельных случаях по городу.

— При поступлении данных об убитых или погибших жителях Ишимбая и Ишимбайского района, нарушая действующее законодательство, отправляли СМС и сообщения в приложение WhatsAрр, в которых сообщали всю информацию об адресах местонахождения умерших, получаемую в ходе служебной деятельности, — отметили в следкоме.

Такие «услуги» директора агентств поощряли материально и перечисляли со своих банковских карт обвиняемым по 1000 рублей. За указанный период дополнительный доход полицейского составил почти 49 тысяч 500 рублей.

По данным подразделения собственной безопасности МВД по РБ, полицейские сотрудничали с «ритуальщиками» на территориях городов Ишимбая и Стерлитамака.

— Материалы оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по РБ переданы в региональное подразделение Следственного комитета, где возбуждены уголовные дела по фактам получения и дачи взятки, а также посредничестве во взяточничестве, — рассказали в ведомстве.

Подсудимый вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Видео: МВД по РБ

— Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также штраф в двукратном размере взятки на общую сумму 99 тысяч рублей, — отметили в Следственном комитете республики.

Отметим, что руководством МВД по РБ была назначена служебная проверка. В результате 11 сотрудников уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Четверым непосредственным руководителям объявлено о неполном служебном соответствии.

МВД по РБ и далее будет принимать жесткие меры в отношении сотрудников полиции, допустивших факты коррупции, и принципиально подходить к привлечению их к установленной законом ответственности.

Кстати, недавно Следственный комитет назначил проверку сотрудников уфимской администрации. В результате махинаций одному из чиновников бесплатно досталась квартира за 3,5 миллиона рублей.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем