Криминал Сообщали об умерших по WhatsApp: троих экс-полицейских в Башкирии осудят за разглашение данных

Сообщали об умерших по WhatsApp: троих экс-полицейских в Башкирии осудят за разглашение данных

За одно такое сообщение они получали по 1 000 рублей

Обвиняемые признали свою вину

Весной этого года силовики выяснили, что сотрудниками дежурных частей Стерлитамака и Ишимбайского района берут взятки.

По предварительным данным, полицейские «сливали» представителям ритуальных агентств за деньги информацию о смертельных случаях по городу.

— При поступлении данных об убитых или погибших жителях Ишимбая и Ишимбайского района, нарушая действующее законодательство, отправляли СМС и сообщения в приложение WhatsAрр, в которых сообщали всю информацию об адресах местонахождения умерших, получаемую в ходе служебной деятельности, — отметили в следкоме.

Такие «услуги» директора агентств поощряли материально и перечисляли со своих банковских карт обвиняемым по 1 000 рублей.

По данным подразделения собственной безопасности МВД по РБ, полицейские сотрудничали с «ритуальщиками» на территориях городов Ишимбая и Стерлитамака.

— Материалы оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан переданы в региональное подразделение Следственного комитета, где возбуждены уголовные дела по фактам получения и дачи взятки, а также посредничестве во взяточничестве. Руководством МВД по Республике Башкортостан была назначена служебная проверка. В результате 11 сотрудников уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Четверым непосредственным руководителям объявлено о неполном служебном соответствии. МВД по РБ и далее будет принимать жесткие меры в отношении сотрудников полиции, допустивших факты коррупции, и принципиально подходить к привлечению их к установленной законом ответственности, — сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Недавно Следственный комитет назначил проверку сотрудников уфимской администрации. В результате махинаций одному из чиновников бесплатно досталась квартира за 3,5 миллиона рублей.

Видео: МВД по РБ
Стали очевидцем беззакония? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем