Криминал Простили за давностью лет: в Башкирии убийцу, скрывавшегося 20 лет, освободили от наказания

Простили за давностью лет: в Башкирии убийцу, скрывавшегося 20 лет, освободили от наказания

Теперь ему осталось только выплатить компенсацию семье своей жертвы

Преступник ответил по всей строгости закона

Жителя Бирска осудили за убийство, которое он совершил в 1997 году.

20 лет назад, будучи тогда 19-летним молодым человеком обвиняемый ударил ножом в спину своего знакомого. Через три дня его жертве должно было исполниться 22 года.

Испугавшись ответственности, молодой человек спрятал тело в подвале и присыпал его песком.

В 2016 году свидетель преступления, будучи под градусом, проговорился об убийстве. После этого они вместе рассказали матери убитого о случившемся в тот день. Женщина написала заявление в полицию.

— Подсудимый не признал своей вины, на прекращение уголовного дела за истечением сроков давности не согласился, просил его оправдать за непричастностью к совершенному преступлению, — сообщили в Верховном суде республики.

Судья признал мужчину виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В связи с истечением срока давности осуждённого освободили от наказания.

С осуждённого взыскали компенсацию морального вреда в пользу матери и сестры погибшего в размере трёх миллионов рублей и 60 тысяч рублей сверху, чтобы покрыть затраты на оплату услуг адвоката.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РБ оставила приговор без изменения.

Если вы стали свидетелем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем