Криминал 100 тысяч рублей компенсации морального вреда: в Уфе осудили убийц почтальона

100 тысяч рублей компенсации морального вреда: в Уфе осудили убийц почтальона

Мужчин приговорили к сроку в колонии строгого режима

В Верховном суде республики огласили приговор виновным в убийстве 48-летней почтовой служащей Фирузы (здесь и далее имена изменены. — Прим. ред.). Двоих подельников, Махина и Хаджиева, наказали реальным сроком лишения свободы, их информатор, коллега Фирузы, получила условное наказание.

Само преступление произошло еще в августе 2016 года. Тогда Фируза приехала в глухую деревеньку Кармаскалинского района, чтобы разнести пенсию. В сумке женщины было больше 900 тысяч рублей. Фируза, вопреки правилам, отправилась по домам в полном одиночестве, водитель и охранник остались в машине, чтобы ждать женщину. Но до получателей почтальон так и не дошла: посреди разъезда Ибрагимово на нее напал мужчина с киянкой. Он девять раз ударил жертву по голове, схватил сумку и бросился наутек. Женщина осталась на дороге истекать кровью. Она какое-то время звала на помощь, местные жители сбежались на голос и вызвали скорую помощь. Но спасти женщину не удалось. У нее остался муж, сын и несовершеннолетняя дочь.

В тот страшный день Фируза подменила на работе свою коллегу

Зачинщиком преступления оказался 49-летний Мухин. Именно ему Абдрахманова рассказала, как будет передвигаться почтальон, а тот в свою очередь подговорил молодого знакомого Хаджиева пойти на разбой, — рассказали в суде.

Во время допросов главные обвиняемые, находившиеся в СИЗО, отрицали свою вину и переваливали ответственность друг на друга, а на суде и вовсе отказались от дачи показаний. После они попытались обвинить сотрудников МВД в нападении, но получили отказ в возбуждении уголовного дела. Тем не менее следователи докопались до истины. Психиатрическая экспертиза показала, что все фигуранты дела вменяемы.

— Абдрахманову признали виновной в пособничестве в грабеже и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Мухина осудили за пособничество в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью и пособничестве в убийстве. Он получил 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Хаджиева приговорили к 17 годам колонии строгого режима за разбой с убийством, — заключили в Верховном суде.

Мухин получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима

Кроме того, мужчины обязаны выплатить детям Фирузы, вдовцу и родной сестре, которая приютила дочь и сына почтальона, по 100 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

Виновники преступления планируют обжаловать приговор.

— Пусть и в тюрьме, но они будут жить, дышать! А Фирузу не вернешь, — плачет сестра женщины Танзиля.

По словам женщины, решение суда семью устраивает, за исключением приговора Абдрахмановой. Родные считают, что она должна была также получить реальное наказание.

Анжелика Бурасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем