
Бывший предприниматель из Уфы рассказал, почему ушел из бизнеса после налоговой реформы
UFA1.RU публикует колонку бывшего предпринимателя, который решил уйти из бизнеса из-за налоговой реформы. Он не пытается анализировать случившееся с экономической или политической точки зрения, но хочет поделиться с нашими читателями переживаниями из-за принятого решения.
Мы не указываем имя и нынешнее место работы автора, поскольку он настоял на анонимности, но для большего понимания его мнения можем отметить, что он развивал свой бизнес в сфере общепита с 2019 по 2025 год.
Последняя налоговая реформа — одно из худших явлений, что случались со мной в бизнесе. Вижу, что и по ряду других коллег она ударила не менее болезненно. Теперь входной билет в «песочницу» предпринимательства сильно подорожал и отсек многих потенциальных бизнесменов.
Дело не просто в повышении налогов. У нас и прежде было очень сложное и путаное налоговое законодательсво, а теперь стало еще сложнее. В России бухгалтеров сильно больше, чем, к примеру, в США, но они столь востребованы не потому, что формируют продукт и добавленную стоимость, а чтобы готовить отчеты перед государством.
Само администрирование налога на добавленную стоимость — очень большой геморрой. Маленькая ошибка при оформлении документов может привести к огромным доначислениям и похоронит ваше дело. Если и раньше число желающих заняться бизнесом было недостаточным, то теперь, когда риски выше, их станет еще меньше.
Очень жаль, и дело не только в экономике. Сам я до открытия бизнеса долго работал в крупных компаниях, с зарплаты копил деньги и решился наконец начать свое дело в 2019 году. К своему быстро прикипаешь. Собираешь из кусочков, как пазл, готовишь, запускаешь, он начинает работать, приносить первую выручку, отзывы клиентов. Следишь за ним и переживаешь как за родного ребенка.
Только будучи предпринимателем, я понял, что на самом деле значит «зарабатывать деньги». Не получать, как работник по найму, а самому добывать их. Я начал не только видеть прямую причинно-следственную связь между усилиями и прибылью. Даже самый отвественный наемный работник не способен до конца осознать эту разницу.
Предпринимательство дает возможность и даже вынуждает смотреть на окружающую действительность с разных точек зрения. Например, в кафе ты больше не капризничаешь, как какой-нибудь фудблогер: «Этого нет, того нет, всё плохо». Ты уже автоматически задаешься вопросом: «А почему так?»
Смотришь на ситуацию глазами владельца. Ведь он наверняка тоже знает о проблемах, но решить их, вероятно, не может, потому что есть нечто, чего не увидишь с первого взгляда, с точки зрения потребителя. В магазине уже не обвиняешь в росте цен владельца, так как понимаешь, что далеко не от него одного зависит экономическая картина в стране.
Я начал с очень большим уважением относиться ко всем предпринимателям, большим и маленьким. Они делают очень крутую вещь — создают нечто новое на пустом месте и берут на себя огромную ответственность перед работниками, перед клиентами, перед государством. Не каждый рискнет и не каждый сумеет.
Один из главных навыков предпринимателя, как я для себя его вывел, — умение оперативно реагировать на любую нестандартную ситуацию. Не существует такого бизнеса, в котором можно спокойно работать. Всегда и всё время происходит что-то, что требует твоего внимания и решения. Такой опыт сильно меняет человека.
Мне он дал уверенность в собственных силах. Я научился легко взаимодействовать с самыми разными людьми и приобрел здоровую толерантность, которая нужна, чтобы понимать другого. Казалось, забрось меня в любую страну, я и там смогу с нуля создать бизнес.
Однако меня никуда не забросило — я жил и живу в России, но бизнес пришлось закрыть и уйти обратно в наем. Мне еще повезло найти работу, в которой я могу реализовать способности, полученные во время ведения собственного дела. Мне кажется, куда тяжелее бывшим работникам тех самых закрывших свои бизнесы предпринимателей.
Хотя бы потому, что у наемных работников прибавилось конкурентов, и их экс-боссы обладают большим опытом, инциативностью и способностью принимать решения и брать на себя отвественность. С другой стороны, тем может стать скучно. Мысль о том, чтобы просто перебирать бумажки даже в большой компании, вызывает у них тоску.





