
Антон был одним из первопроходцев в барбершоп-индустрии Уфы, но почему-то выбрал вахту
36-летний Антон Шураськин когда-то открыл в Уфе один из первых барбершопов, а потом — еще целую кучу успешных бьюти-салонов. И вот спустя девять лет он избавился от последнего своего бизнеса, выбрав вместо предпринимательства работу вахтой на Севере.
UFA1.RU успел наведаться в единственную оставшуюся парикмахерскую Антона как раз в дни продажи и узнал, что заставило бизнесмена выбрать изнурительные рабочие поездки вместо собственного дела, исправно приносившего доход.
«Смотрел на уставшего на работе отца и думал: вот мой путь»
Собственным барбершопом Антон обзавелся еще в 2016 году. Это было самое первое его дело. По иронии, вышло так, что на нем он и завершил свой путь в предпринимательстве: с остальным бизнесом давно попрощался, а расстаться с этим рука не поднималась до последнего.
Несмотря на то что решение о продаже салона зрело давно и было принято взвешенно, Антон признаётся — пока всё еще немного грустно. Всё же немало сил и времени было вложено в это детище. Хотя мы подслушали, что новый владелец даже не собирается менять вывеску. Да и на момент нашего визита Антон уже не владелец, но нам дали провести съемки: выходит, прежнего хозяина тут по-прежнему уважают и двери для него не закрывают.

Антураж мужского «салона красоты» прямо излучает маскулинность: череп буйвола на стене, портрет Чака Норриса, а посреди зала настоящий байк
В бизнес уфимец мог никогда и не попасть. Антон много лет подряд трудился вахтовым методом на нефтяных скважинах — сперва в родном Ямало-Ненецком автономном округе, потом в Якутии. Так он и планировал зарабатывать себе на хлеб всю жизнь. Но всё перевернулось, когда друг Антона приобрел готовый бизнес.
«Я как-то резко заревновал, что он сам теперь может распоряжаться своей жизнью, загорелся. Оказывается, и так можно. Решил и свое дело открыть. Я, вообще, из рабочей семьи, я ничего про бизнес не знал — офигел, что такое возможно. В детстве смотрел на своего отца, он работал трактористом, уставшего после работы, с грязными руками, и думал, что это будет мой путь», — вспоминает уфимец.

Пока мы беседуем с героем, внутри уже хозяйничает новый владелец и обсуждает свои планы с клиентами
Антон всерьез взялся за затею стать самому себе начальником. После долгих мук выбора он остановился на барбершопе. Тогда, в 2016-м, на всю Уфу было всего порядка четырех таких салонов. Но концепция уже заметно набирала популярность. Хотя конкуренция пока была слаба, всё равно хотелось чем-то выделиться.
«Например, была везде жесткая политика, что только мужчины стригут мужчин. И я такой: буду ее ломать. Начал брать на работу девушек, потому что так интереснее. Некоторые, конечно, сразу реагировали, мол, как так, почему в барбершопе девушки? Тогда мы старались давить на элемент интересности. Но вообще, сейчас барбершопы это довольно базовая вещь уже», — отмечает Антон.

Антон отдал барбершопу почти четверть жизни
«Бизнес — это рутина»
Открылось заведение довольно шумно. Команда устроила яркую тематическую вечеринку, неплохо вложились в рекламу. Оказалось, что найти помещение и круто его обустроить — еще не самое сложное.
«Я как-то много денег на это выделил, и бизнес сразу попер. Наняли много рекламщиков. Денег было вбухано, конечно, прилично. Но на самом деле, самое сложное — это сотрудники и клиенты. У меня, помимо барбершопа, были еще и другие бьюти-бизнесы, я убедился, что везде одна проблема», — признаётся Антон.

Заведение старалось нарушать сложившиеся правила
По словам теперь уже бывшего бизнесмена, за время работы только у этого заведения было порядка 12,5 тысячи уникальных клиентов. Через салон прошли полсотни мастеров.
Но в конце концов со своим детищем Антону пришлось расстаться. А причиной стало банальное выгорание.
«Прозанимавшись бизнесом больше восьми лет, я просто от него устал. Мне в какой-то момент так надоело это всё, хотелось чего-то нового. Это рутина, всё одинаково, мой фокус внимания вообще от этого ушел, я перестал этим заниматься. Бизнес жил своей жизнью», — объясняет уфимец.

Через обучение в этом зале прошли полсотни мастеров
Но Антон всё же уверяет: сказать, что бизнес прогорел, нельзя. Даже в таком виде он мог жить еще долго.
«Это полностью рабочий бизнес, поэтому я его и продал как готовое дело. У нас был оборот, хорошие мастера, поток клиентов, у которых протоптана дорога к нашим дверям. Оставалось просто дальше вкладываться и работать с рекламой, но на это у меня больше не было сил», — резюмирует наш собеседник.
«Непривычно, когда указывают, что делать»
Между тем Антон всё же считает, что в дальнейшем индустрию барбершопов ждут большие изменения.
«Эта сфера и дальше будет актуальна, но именно по экономической модели надо что-то менять. Скорее дальше всё больше мастеров будут работать на себя. Сейчас уже невыгодно из-за нестабильности экономической и аренду держать, и мастеру платить постоянно», — уверен экс-предприниматель.

Интерьер создавался годами

Брутальность зашкаливает
Возвращение к «работе на дядю» после такого перерыва всё же оказалось непривычным.
«Главное лишение вахты, конечно, в том, что уезжаешь работать в какие-то далекие места. А во-вторых, у меня появилось начальство. То есть я был бизнесменом, а тут тебе внезапно говорят, что делать. Зато стало легче в том плане, что думать не надо. Сказали делать — делаешь, сказали отдыхать — отдыхаешь», — говорит Антон.

Вахта оказалась роднее бизнеса
Ну а тем, кто хочет заняться своим делом, уфимец советует сперва попробовать поработать на себя.
«Сперва надо стать каким-то мастером, самозанятым. Это более интересная и жизнеспособная концепция сейчас», — считает Антон.
Теперь экс-бизнесмен хочет «немного отдохнуть и перезагрузиться» — вернуться к работе на вахте. Параллельно он ведет небольшой телеграм-канал. В ноябре Антон улетает в Магадан, чтобы трудиться в золотодобывающей компании, но в дальнейшем всё же допускает, что может вернуться в бизнес.
«В данный момент меня ничего не связывает с бизнесом. Пока всё еще грущу о продаже. Я познакомился со всеми топовыми блогерами Уфы. Даже влюблялся благодаря барбершопу. Мой любимый бизнес, прощай», — написал Антон в своем блоге.
Далеко не все считают вахту привлекательным занятием. UFA1.RU беседовал с рабочим, который почти 20 лет трудился таким методом. По его мнению, в наше время эта сфера уже не так хороша, а молодые кадры в ней редко задерживаются — и правильно делают. Еще один вахтовик отозвался о такой работе более комплиментарно, честно расписав все плюсы и лишения.



