
Офис лишенного лицензии уфимского банка на улице Ленина
Центробанк России объявил об отзыве лицензии у зарегистрированного в Уфе ПТБ («Промтрансбанк»). Как пояснили в ЦБ, решение принято из-за нарушений закона о банковской деятельности, а также требований по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
По данным ЦБ, «Промтрансбанк» обслуживал клиентов, участвовавших в проведении подозрительных операций.
«Кредитная организация являлась хронически убыточной. Банк ПТБ (ООО) осуществлял крупные долгосрочные вложения, доходность которых не обеспечивала покрытие расходов по привлекаемым средствам, что на протяжении длительного времени планомерно оказывало негативное влияние на размер собственных средств. При этом проведенные собственником банка мероприятия по восстановлению финансового положения организации были недостаточными для нормализации ситуации. Дальнейшая финансовая поддержка банка со стороны собственника невозможна», — заявили в пресс-службе Центробанка.
«Промтрансбанк» зарегистрирован, согласно «Контур. Фокус», в 2001 году (на сайте годом основания указан 1993-й). С 2013-го его учредителем с наибольшей долей числится Ильдар Мухаметдинов. Как отметили в Центробанке, уфимский ПТБ — участник системы страхования вкладов.
«Суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам)», — пояснили в ЦБ.
Читайте также, как рухнул крупнейший банк Башкирии.




