Бизнес Гендиректором компании, которая владеет солнечной электростанцией Башкирии, стал депутат Курултая

Гендиректором компании, которая владеет солнечной электростанцией Башкирии, стал депутат Курултая

Вячеслав Кожевников возглавил ПАО «Фортум» после перехода компании под управление государства

Вячеслав Кожевников ранее работал в энергетике

Гендиректором ПАО «Фортум», которая владеет солнечной электростанцией в Башкирии, назначен депутат Курултая и выходец из «Башнефть-Добычи» Вячеслав Кожевников. Об этом сообщила пресс-служба компании. Рассказываем подробности.

На самом деле эта история намного шире, чем кажется. Всё началось с указа президента России от 25 апреля 2023 года. Документ устанавливает, что если США или иные страны изымают российское имущество за рубежом, Россия делает аналогичное с их имуществом на своей территории. Тем же указом утвержден перечень компаний, которые переходят под временное управление государства, а именно Росимущества. В перечне оказались акции ПАО «Фортум».

— Внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, имеющих первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики. Подобный подход позволяет обеспечить бесперебойную работу значимых для национальной экономики компаний и исключить риски влияния политической позиции ряда недружественных стран, способной оказать негативное воздействие на экономическую и энергетическую безопасность Российской Федерации, — следует из сообщения Росимущества.

Вступив во владение, ведомство потребовало от совета директоров «Фортум» избрать нового генерального директора. Им стал Вячеслав Кожевников. Он родился в 1974 году в Уфе, окончил СамГТУ, работал в энергетике. С ноября 2019 года — заместитель главного инженера — главного энергетика ООО «Башнефть-Добыча».

Кроме того, в 2012–2014 годах Кожевников был зампредом Госкомитета Башкирии по тарифам, а с 2018 года — депутат Курултая Башкирии, входит в комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Выбранный гендиректор уже успел заявить, что компания будет работать в прежнем режиме.

ПАО «Фортум» является владельцем Бугульчанской солнечной электростанции в Куюргазинском районе, в 20 километрах от города Кумертау. Компания объявила об уходе с российского рынка еще в прошлом году. Подробнее о ней вы можете прочитать в этом материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем