Бизнес Всё о коронавирусе Владелец хостела — о выживании в пандемию: «Работаю на другой работе, чтобы рассчитаться с персоналом»

Владелец хостела — о выживании в пандемию: «Работаю на другой работе, чтобы рассчитаться с персоналом»

Николай разрешил двум гостям жить в его отеле в Уфе даром, потому что им некуда идти

Хостел Николая работает почти 7 лет

Гостиничный бизнес в Уфе пострадал от пандемии коронавируса больше, чем рестораны и магазины одежды. Так считает Николай Сынковский, владелец Infinity Hostel. Его хостел находится в центре города, он никогда не знал отбоя от гостей. Но сейчас в многоместной гостинице остались всего два постояльца, да и те живут бесплатно. О том, как бизнес выживает в пандемию, и многом другом Николай рассказал корреспонденту UFA1.RU.

Гостиница находится в центре города

Выгнать на улицу не смог


До закрытия на карантин Infinity Hostel работал 24 часа семь дней в неделю без перерыва и выходных. Этот факт и очень демократичные цены привлекали большое количество посетителей. Накануне введения режима самоизоляции постояльцев, по словам Николая, было много, но с ужесточением режима все разъехались по домам. Остались только два гостя, один из них — студент из Казахстана: он не успел покинуть страну до закрытия границ и идти ему некуда. Сначала на проживание ему отправляли деньги родители, потому что найти работу в такое время в Уфе — нереально. А после того как в семье казаха иссяк источник доходов, Николай решил оставить его жить в отеле бесплатно — не смог выгнать молодого человека на улицу.

Второй постоялец Infinity — хоть и родом из России, но выбраться в родной город в силу разных обстоятельств тоже не смог. Николай оставил в отеле и его. Оба гостя живут в хостеле в режиме самоизоляции. Хоть и в убыток Николаю.

До пандемии хостел Николая входил в число лучших в Уфе

С этой недели новых гостей хостел не принимает.

— Проблема в том, что в Уфе никто ничего не знает. Власти анонсировали, что продолжить работать могут непрерывно действующие организации. Я непрерывно действующая организация, то есть 24 часа в сутки 7 дней в неделю мы работаем. Могу ли я вписать себя в этот список? У меня появился такой вопрос. Я пытался узнать на него ответ, но в ситуационном центре никто не брал трубку, горячая линия была недоступна, в Министерстве туризма ничего не знали и говорили, что они работают только для туристов. По указанным на сайте номерам администрации Уфы тоже ничего не ответили. В итоге через несколько часов удалось дозвониться только до Ситуационного центра. На мой вопрос ответили: «Нет, это не про вас. Это про заводы», — говорит Николай.

Раньше в хостеле всегда было много гостей

С той поры хостел каждый день работал себе в минус — поток посетителей таял, а Николай продолжал платить зарплату администраторам. Снижать зарплату персоналу владелец не стал, и даже просил ездить на такси за счет компании — чтобы не заразились в общественном транспорте.

Затем Николаю удалось дозвониться до администрации района, где находится хостел. Но и там ответ не вдохновил — бизнесмену подтвердили, что работать он не может. И тогда он принял решение закрыться на карантин.

— Конечно, мы берём два выходных дня каждый новый год, но чтобы вот так, на неизвестный срок.... Это впервые с 2013 года. Смешанные чувства, — с горечью говорит Николай.

Номера в хостеле есть на любой кошелек 

Для гостиничного бизнеса коронавирус — катастрофа


Николай считает, что гостиничная отрасль пострадала в России больше всего, потому что кафе и рестораны смогли уйти на доставку, ровно, как и магазины одежды. А в отели и хостелы люди попросту перестали приходить.

— Сейчас все гостиницы завязаны на монополисте Booking.com, через него происходит все бронирование. Никто напрямую не звонит и не пишет, а никакой обратной связи с портала нет. Гостей нет. Мы не получаем никакой помощи от государства, у нас нет никаких скидок на коммунальные услуги, на электричество, появились задолженности по всем направлениям. Мы пытаемся оплачивать хоть что-то из того, что есть. Я работаю на другой работе, чтобы рассчитаться с персоналом, — говорит Николай.

Свою зарплату Николай тратит на оплату труда администраторов, уборщиц и подрядчиков хостела. Единственное, что спасает его от полного краха — это то, что помещение под хостел находится в его собственности, и у бизнесмена нет необходимости оплачивать еще и аренду в 50–70 тысяч рублей каждый месяц. А другие мини-гостиницы будут вынуждены платить и ее, что попросту ускорит банкротство организаций.

— Администраторов я отпускаю домой, у нас нет возможности им платить. А в государственную помощь я не верю, как мы знаем, звонили высокопоставленные наши министры в банки, им отказывали в кредитах. Биржи труда закрыты, хотя говорят, что можно получить преференции там, поэтому все идут домой с неясной перспективой на возвращение, — говорит Николай.

Сейчас хостел закрыт на карантин

Выручка упала в четыре раза


Так как в хостеле остались два постояльца, предприниматель вынужден выводить на работу раз в неделю уборщицу. И ей тоже нужно платить.

Кроме того, когда только началась эпопея с коронавирусом, Николай сразу же закупил антибактериальное мыло и антисептики. А это — дополнительные и внушительные расходы. Как и траты на ежедневную обработку всех помещений специальной УФ-лампой, мытье полов с хлоркой.

Но, несмотря на все предосторожности, постояльцев в отеле все равно нет. За апрель Infinity Hostel смог заработать только 42 тысячи рублей при обычном обороте в 160–180 тысяч. А в конце апреля — мае Николай не получит ничего.

— Когда коронавирус отступит, мы выберемся на свою базовую выручку только через два месяца. Долги, полученные за это время, мы погасим только за 3–4 месяца. В целом коронавирус ударит по хостелам на 4–5 месяцев, а полностью отрасль выпадет из экономической деятельности на 8 месяцев, — говорит Николай.— Это вместе с тем временем, сколько будет простой и сколько из этого мы будем выбираться.

Режим обязательной самоизоляции в регионе официально действует до 30 апреля. На прошлой неделе Радий Хабиров сообщил, что продлит его и до конца мая.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах UFA1.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем