Бизнес Самый кассовый лауреат «Оскара» – фильм «Унесенные ветром»

Самый кассовый лауреат «Оскара» – фильм «Унесенные ветром»

Классика американского кино – картина «Унесенные ветром» 1939 года признана самым кассовым оскороносным фильмом в прокате США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal. С поправкой на инфляцию картина с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях собрала $1,7 млрд.

Вторую позицию занимает мюзикл «Звуки музыки» 1965 года, чьи сборы в прокате в пересчете на современные деньги достигли $1,23 млрд. Замыкает тройку знаменитый «Титаник» Джеймса Кэмерона, снятый в 1997 году. Он собрал $1,17 млрд.

В Топ-5 самых кассовых картин, отмеченных киноакадемией как «лучший фильм», попали историческая драма «Бен-Гур» 1959 года со сборами в $848 млн и фильм «Афера» 1973 года с Полом Ньюманом и Робертом Редфортом в главных ролях. Фильм заработал $771 млн.

26 февраля состоится 89-я церемония вручения премий Американской киноакадемии. Ее ведущим будет известный комик и актер Джимми Киммел. Фаворитом премии стала музыкальная мелодрама Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», попав сразу в 14 номинаций, в том числе «лучший фильм», «лучший актер», «лучшая актриса», «лучший режиссер», «лучшая музыка к фильму». С момента выхода в прокат фильм заработал в США $90,5 млн, в мире – $175 млн.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем